В Украине могут ввести запрет на использование оборотной стеклянной тары для пива.

Об этом сообщается в сюжете программы "Вікна-новини" на телеканале СТБ.

Такую законодательную инициативу лоббирует нардеп от "Народного фронта" Олег Кришин.

"До депутатства он был совладельцем одного из крупнейших в Украине стеклозаводов. Говорит, заботится не о том, чтобы бутылок больше заводы продали, а о здоровье украинцев. Впрочем, в заботу о людях не верят производители пива", - подчеркивается в сюжете.

Также журналисты приводят пример Дании, где практика повторного использования стеклянной тары успешно используется уже сто лет.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В среднем, каждая бутылка в Дании используется около тридцати раз. По словам генерального секретаря Датской ассоциации пивоваров Нильса Халда, уровень возврата бутылок в стране близок к ста процентам.

"Мы спасаем общество от более миллиона тонн отходов ежегодно", - отметил Халда.

Запрет на использование оборотной бутылки может обострить и еще одну проблему в Украине. По данным минэкологии, сегодня 4% территории Украины занимают свалки.

Читайте также: Ремонт дорог в Украине будут отслеживать с помощью онлайн-карты

"Доля стекла, которое не разлагается, в бытовых отходах составляет от 7% до 12%. В случае принятия соответствующих законодательных изменений доля стекла может увеличиться до 20-25%", - сообщил руководитель КП "Киевкоммунсервис" Евгений Русин.