Компания SpaceX рассекретила экономические показатели запуска ракеты-носителя Falcon 9, который совершил впервые в истории успешный запуск и посадку первой ступени в конце марта.

Falcon 9 создавалась с целью частично многократного использования, это позволило бы сэкономить на запуске ракет до 30% по сравнению с одноразовыми, пишет "SpaceNews".

На Космическом симпозиуме президент компании Гвин Шотуелл заявил, что повторный запуск и ремонтно-восстановительные работы оказался намного выгоднее, чем запуск новой ракеты. Разница, по словам президента компании, составила "значительно меньше половины стоимости нового первой степени".

Кроме того, Шотуелл заявил, что в недалеком будущем, кроме значительной экономи, реализовывать эти процессы можно будет всего за сутки.

"Говоря о повторном использовании, мы считаем, что рассчитывать на эту технологию всерьез можно только при условии, что подготовка первой степени будет проводиться так же оперативно, как возвращение самолета", - сказал Гвин Шотуелл.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", NASA показало один из завершальных этапов самой успешной миссии по исследованию солнечной системы Cassini.