Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус, отбывавший пятилетний срок за непредумышленное убийство своей подруги Ривы Стинкамп, в понедельник вечером был условно-досрочно освобожден из тюрьмы Претории, пишет Reuterts.

Таким образом Писториус отсидел в тюрьме всего год. Спортсмен должен провести остаток своего срока под домашним арестом.

Как сообщается, паралимпиец будет отбывать срок в доме своего дяди Арнольда в одном из фешенебельных районов Претории.

Спортсмену разрешено устроиться на работу, однако его передвижения и контакты с определенным кругом лиц ограничены.

При этом 3 ноября суд рассмотрит апелляцию прокуроров, которые требуют признать Писториуса виновным в умышленном убийстве, а не убийстве по неосторожности, и вынести ему более суровое наказание.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте также: Англия больше не поддерживает Платини как кандидата в президенты ФИФА

Напомним, Писториус признал, что 14 февраля 2013 выстрелил в 29-летнюю Стинкамп через закрытую дверь ванной комнаты. Он утверждал, что ошибочно воспринял движение за дверью за действия злоумышленника.

Обвинение утверждало, что убийству предшествовал скандал между молодыми людьми.

Оскар Писториус - шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр.