Харьковский "Металлист" получил от каналов "Футбол1/2" около 50 миллионов гривен (точнее – 2,25 млн долларов) за права на трансляцию домашних матчей УПЛ.

По информации Tribuna.com, это рекордный показатель среди всех украинских клубов в этом сезоне, не учитывая "Динамо", "Шахтер" и "Днепр", информация по которым отсутствует. Другие клубы заработали на правах не более 16 миллионов гривен.

Такая большая сумма "Металлиста" объясняется тем, что харьковский клуб заключил контракт в валюте еще несколько лет назад, когда курс доллара был 8 грн. По имеющийся информации, соглашение действует до конца этого чемпионата.

Добавим, что бюджеты клубов-середняков УПЛ в этом сезоне составляют примерно 60 миллионов гривен. То есть, "Металлист" одним телевизионным контрактом мог покрыть практически все свои расходы и не допускать 8-месячных задержек по зарплате перед футболистами.

Читайте также: Игроки "Металлиста" не выйдут на поле против "Александрии"

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В прошлом же году "Металлист" заработал на трансферах 44 миллиона долларов. По текущему курсу, этого хватило бы сейчас на 15 лет существования клуба.

Напомним, сегодняшний матч чемпионата Украины "Александрия" – "Металлист" оказался под угрозой срыва. Игроки харьковской команды отказывались выходить на игру в знак протеста против долгов. Но в последний момент передумали. Из-за чего матч начался с 30-минутной задержкой, а в самом матче победила "Александрия" 2:0.