Сегодня отмечают годовщину со дня смерти тренера киевского "Динамо" Валерия Лобановского. В Киеве возле его скульптуры рядом со стадионом "Динамо" состоялся митинг.

На столичном Байковом кладбище прошла церемония возложения цветов на могилу выдающегося тренера, который умер 13 мая 2002 года.

Почтить память Лобановского пришли родные и близкие Валерия Васильевича, представители и воспитанники клуба "Динамо", руководство Федерации футбола Украины, представители спортивных и общественных организаций, учащиеся, друзья, любители футбола. Также среди участников был и мэр Киева Виталий Кличко.

"Уже 13 лет Валерия Лобановского нет с нами, но его идеи продолжают жить. Также продолжает жить его дело, память о нем. Его воспитанники сегодня вспоминают установки тренера, его достижения и победы", - отметил столичный глава.

Читайте также: На победе "Днепра" над "Наполи" можно потроить ставки

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Под легендарные песни Тамары Гвердцители "Возвращайся", Людмилы Гурченко "Команда молодости", Михаила Михайлова "Рыжий подсолнух" присутствующие вспомнили о замечательном человеке и большом футбольном тренере.

Валерий Лобановский - советский футболист, выдающийся советский и украинский тренер по футболу. Многолетний наставник киевского "Динамо", с которым он дважды выигрывал Кубок обладателей кубков. Его идеи получили широкое применение во многих командах Европы.

Напомним, 7 мая 2002 года в Запорожье у тренера киевлян во время матча "Динамо" с местным "Металлургом" случился инсульт, от последствий которого он умер через пять дней.

15 мая 2002 Лобановскому посмертно было присвоено звание Героя Украины. Его именем назван стадион "Динамо" в Киеве.