До Нового года еще далеко, а депутаты уже готовят "подарок" для украинцев. С января 2018 года парламентарии планируют ужесточить экологические нормы для водителей.

Сейчас действует норма Евро-5, которой соответствуют автомобили, выпущенные после 2010 года, пишет Automotoclub.

А вот ее последовательница – Евро-6 – будет "признавать" только машины 2016 года выпуска и позже. А следовательно, льготный акциз для старых иномарок формально перестанет действовать.

Повышенные экостандарты будут невыгодны не только потребителям, но и трейдерам, ведь автомобили Евро-6 и дороже, и к качеству топлива более требовательны.

Не готовы пока к ужесточению нормы и операторы нефтерынка. И особенно мелкие сети, которые ориентированы на бензин сомнительного качества.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

То, что Украина перейдет на Евро-6 – дело практически решенное, осталось только окончательно определиться со сроком введения нормы.

Согласно проекту закона №5624 эту дату предлагают перенести с 1 января 2018 года на 1 января 2020-го, что позволит ввозить по льготной ставке автомобили с 2010 года выпуска в течение 2018-го.

Еще один законопроект №5624-1 предлагает сделать исключение только для определенной категории автотранспорта – грузовиков увеличенной проходимости N3G.

А вот законопроект №6238 вообще предусматривает возвращение в Украину нормы Евро-4. Какое решение в итоге примут парламентарии – пока загадка.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Ford показал, как печатает автомобиль на 3D-принтере.