Сокращение социальной нормы на отопление, утвержденное Кабмином, отразится на получателях субсидий, поскольку скидка начисляется с учетом этих нормативов.

Украинцы ощутят изменения в начале отопительного сезона 2017-2018 гг., пишет Politeka.

Если минувшей зимой субсидия покрывала 330 кубометров на автономное отопление квартиры в 60 квадратных метров, то уже в новом отопительном сезоне "скидку на коммуналку" будут начислять только на 300 кубометров газа.

Поэтому если семья продолжит расходовать 330 кубометров, то 30 из них придется оплачивать самостоятельно, без государственной помощи. Согласно действующему тарифу – это 204 гривны.

В квартире такого же размера с центральным отоплением субсидия будет покрывать вместо 3,28 всего 2,5 Гкал тепла. Таким образом, если потребление не уменьшить, то за 0,7 Гкал украинцы будут платить из своего кармана. В столице за тепло придется отдавать 1411 гривен.

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По словам специалистов, нормативы позволят государству монетизировать субсидии, а украинцев заставят экономить. Кроме того, уменьшится количество выданных субсидий.

"Социальные нормы урезаны, а субсидия покрывает только их. Таким образом, счета в платежках украинцев вырастут", - подчеркнул энергетический эксперт Валентин Землянский.

Отметим, в мае запланирован переход на "летние" субсидии – льготы пересчитают без учета отопления. Тем же, у кого собралась переплата за отопление, ее попросту спишут.

Как ранее информировал портал "Знай.ua", в следующем году миллионы украинцев останутся без субсидий.