Заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов провел совещание с представителями нефтегазовых компаний, на котором сообщил, что с 1 мая вывоз сжиженных углеводородных газов в Украине будет ограничен согласно решению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

По информации kommersant, российские производители рассматривают вариант с тремя украинскими трейдерами, с которыми связан бизнесмен в бегах Сергей Курченко.

"Это "Ойл Трейдинг Групп" (бенефициар в украинском реестре Виктория Панарина), ООО "Нефтепродукт Трейдинг" (принадлежит гонконгской Silver Prime Inс. Ltd) и ООО "Перспектива трейд групп" (владелец Светлана Глущенко)", - говорится в сообщении.

В издании отметили, что за всеми тремя компаниями стоит Курченко, а также сын экс-президента Украины Александр Янукович. Бенефициаром Silver Prime Inс. в 2016 году называли Валентина Мора, заместителя председателя группы UMH Курченко. Сейчас бенефициаром гонконгской компании является Дмитрий Крикберг, член наблюдательного совета Одесского НПЗ в период, когда завод контролировал Курченко.

Отметим, что в конце 2016 года Украина запретила поставки сжиженных углеводородных газов определенным компаниям из России, а 18 марта ввела санкции против крупных импортеров, заподозрив их в финансировании ОРДЛО.

Популярные статьи сейчас
Отключения света в январе и феврале: к чему готовиться Засыпет снегом до 15 см: синоптики рассказали, какой будет погода в Украине на Новый год Тарифы на водоснабжение окончательно утвердили: какие суммы в платежках увидят украинцы Новые тарифы на свет, газ и другую коммуналку: платежки вырастут на 5000 грн
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", российский Газпром в 2014 году намеревался отрезать Украину от поставок газа, но за неудачную попытку расплатился миллиардами долларов.