Александр Турчинов объяснил, почему Украина временно потеряла Крым, но удержала большую часть Донбасса, а также заявил, что мы не имеем другого выхода, кроме как вернуть южную часть Донецкой и Луганской областей.

Об этом Секретарь СНБО рассказал в своем интервью, вспоминая страшные события 2014 года, изданию "ВВС. Украина".

"Здесь все просто: активная фаза операции по Крыму началась, когда еще на Майдане лилась кровь. Подготовительная фаза - гораздо раньше.

Крымскую операцию они (оккупанты - ред.) провели, воспользовавшись тем, что в Украине не было власти и силовых структур, способных сопротивляться. И все равно - вместо запланированного трехдневного блицкрига они увязли там на месяц. А без завершения крымской операции они не могли развивать военную агрессию на материковой части Украины. Это дало нам возможность выиграть время, и за это время подготовить хоть какую-то армию, Нацгвардию, добровольческие батальоны, подготовиться к противостоянию ", - сказал Турчинов.

Однако сейчас ситуация несколько изменилась. Мы уверенными шагами продвигаемся вперед и по словам Секретаря СНБО, антитеррористическая операция должна закончиться лишь победой. Он отметил, что за прошедший год Украина не потеряла ни одного метра территории, а наоборот, кое-что отвоевала.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

"У нас нет другой альтернативы, кроме как побеждать. Прошлый год был первым, когда мы не сдали ни одного метра земли, а наоборот получили десятки километров. Поэтому я считаю, что наша задача - метр за метром, километр за километром, минимизируя потери, продвигаться на восток. Главное - не проскочить границу ", - подытожил Турчинов.

Также Турчинов добавил, что повторил бы снова то, что сделал в 2014-м, если бы нависла новая угроза, он снова бы подписал указ о начале антитеррористической операции.

"Я очень много раз анализировал ситуацию, прокручивал те события в голове еще и еще раз, думая, что еще можно сделать. Я не знаю. Пожалуй, я прошел бы этот путь снова. Потому что можно сделать очень много, когда у тебя есть соответствующие инструменты. Когда у тебя есть полки, ты можешь быть полководцем. А когда у тебя ничего нет, а есть только огромная ответственность, то вариантов не так много", - подытожил Секретарь СНБО.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", по состоянию на утро 14 апреля ситуация на Донбассе остается напряженной. Пророссийские боевики за минувшие сутки 65 раз обстреляли позиции украинских бойцов в зоне АТО, игнорируя режим тишины. Двое украинцев получили ранения.