Убитый в Киеве бывший депутат Государственной Думы РФ Денис Вороненков был свидетелем в деле об госизмене Виктора Януковича, и в деле о преступлениях во время Евромайдана.

Об этом сказал начальник Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в эфире одного из украинских телеканалов.

"Да, действительно он действительно был вызван для допроса также и касательно преступлений, совершенных во время протестных акций, что касается деятельности в этот период времени преступной организации, факт которой мы расследуем", - сказал Горбатюк.

Прокурор отметил, что следователи пытались выяснить, как на события на Майдане реагировали российские чиновники. В частности, украинскую сторону интересовали события, связанные с несостоявшимся съездом в Харькове, который сторонники Януковича запланировали на 22 февраля.

Ранее "Знай.ua" сообщал, что бывший депутат Госдумы России Денис Вороненков мог знать, что спровоцировало стрельбу на Майдане в Киеве в 2014 году.

Популярные статьи сейчас
Киев под огнем: массированная атака россии оставила руины, десятки раненых и парализовала столицу Выйдут на пенсию даже без рабочего стажа: кому из украинок доступна неожиданная привилегия Не бери трубку: мошенники звонят именно из этих номеров – и ты уже в их ловушке Во всех областях Украины: ТЦК ввели важные нововведения для военнообязанных
Показать еще

Кроме того, российские следователи планируют допросить бывшего депутата Госдумы России Илью Пономарева, который проживает в Киеве, касательно убийства его коллеги Дениса Вороненкова.