Ночные насекомые обладают отличным зрением, благодаря которому распознают объекты в темноте.

Соответствующее исследование сделали ученые, передают российские СМИ.

Они умеют различать препятствия и избегать их, различать цвета, движения, - и все это без света. По словам исследователей, насекомые используют слабую картину звездной поляризации, созданную Луной. Для перемещения, в качестве ориентиров, они используют созвездия. Исследователи изучили физиологию нервных цепей в зрительных центрах мозга некоторых насекомых.

Таким образом, ночная пчела Megalopta genalis обладает крошечными глазами. Она поглощает пять фотонов в темноте и может с легкостью летать в густом тропическом лесу, после чего беспрепятственно возвращается в свое гнездо.

Бабочка Deilephila elpenor ночью различает цвета. Недавно ученые выяснили, что данный вид чешуйчатокрылых использует нейроны для распознавания объектов в темноте.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", британские ученые выяснили, что кровь людей привлекает комаров из-за наследственных генов, отвечающих за запах тела.