На границе материковой Украины с анексированным полуостровом перекрыли водоснабжение.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

На Северо-Крымском построили стационарную плотину, что позволит сэкономить воду из Каховского водохранилища и орошать земли на юге Херсонщины.

По словам фермера Юрия Дудченко, это может стать временным решением основной проблемы сельского хозяйства, ведь если бы канал перекрыли за несколько километров от административной границы, то участки оказались бы под угрозой засухи.

"Воду туда пускали под меньшим давлением, а фермеры своими силами возвели дамбу из мешков с песком. Теперь у нас есть уверенность в завтрашнем дне", - добавил он.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Известно, что дамба обошлась в 35 миллионов гривен, а на ее возведение потребовался целый год. Специалисты уверяют, что окончательно работы еще не завершены, но уже сейчас сооружение надежно перекрывает течение канала, не пропуская воду на анексированную территорию.

Следующим этапом станет совершенствование инфраструктуры и строительство дежурных помещений.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что оккупанты заблокировали въезд на территорию аннексированного Крыма возле пропускного пункта "Чонгар".