Несмотря на попытки национал-радикальных сил помешать активистам «Украинского выбора» почтить память воинов, погибших в борьбе с нацизмом, представители Движения совместно с ветеранами 9 мая возложили цветы к Вечному огню и памятной стеле над Могилой Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы. Во время акции киевляне аплодировали представителям Движения.

Как известно, сегодня вооруженные люди в масках заблокировали активистов движения Валеря Блидара и Андрея Павленко, занимавшихся подготовкой празднования Дня Победы, а депутату Харьковского городского совета, руководителю территориального совета Движения Андрею Лесику выломали дверь в квартиру.

Кроме того, «патриоты» блокировали и киевский офис «Украинского выбора».

Комментируя произошедшее, лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук заявил, что противодействие радикалов напрямую связано с принципиальной позицией Движения, которое «противостоит «партии войны», выступает за восстановление мира в Украине и требует уважительного отношения к истории нашего народа».

«Попытки переписать историю, отказаться от названия «Великая Отечественная война», отменить празднование Дня Победы обречены на провал. Я убежден: наш священный долг – не допустить глумления над памятью тех, кто на фронте и в тылу боролся с нацизмом, приближая день Великой Победы, наша обязанность – бережно сохранить каждую страницу истории этого героического подвига», — подчеркнул В.Медведчук.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В движении также отметили, что киевляне встречали колонну «Украинского выбора – Права народа» у памятной стелы в Парке Вечной Славы словами поддержки и аплодисментами.