Каждый год православный мир встречает главный праздник: Пасху. Все идут святить куличи и разукрашенные яйца, причем неважно, держал человек пост или нет, а оказалось, что это вопрос принципиальный.

Архмандрит Виктор Коцаба, руководитель Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ рассказал, что по-настоящему важно: освящение еды - это официальное разрешение церкви, а значит и бога на то, чтобы разговеться. Об этом пишет Комсомольская правда.

"Следует вспомнить, что молитва, которая читается после Пасхального богослужения и после которой, собственно говоря, и происходит освящение пасх - это фактически молитва перед вкушением пищи. То есть мы постились во благословение Церкви, а теперь Церковь разрешает нас от поста. Таким образом, по большому счету, освящать пасхи по-настоящему могут только те, кто соблюдал пост. Для них это освящение будет иметь смысл.

Для тех же, кто не постился, освящение скоромной еды бессмысленно. Судите сами: если человек вчера или позавчера ел ту же колбасу, то что изменится для него, если он сегодня ее опять будет есть? Священник благословляет непостную еду тем, кто постился. Таков подлинный смысл освящения скромных яств в Пасхальную ночь", - рассказал священнослужитель.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" писал о том, как принято среди християн проводить Страстную пятницу.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще