Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявляет, что из-за того, что в Украине нет единой системы учета пропавших без вести, их точное количество установить трудно.

"Системы учета в Украине фрагментирована, и единой цифры нет. У нас есть координационный центр СБУ, и он ведет определенный учет, однако системы, которая бы позволяла консолидировать всю информацию, нет", - цитирует слова Черныша агентство Интерфакс-Украина.

По словам министра, разные ведомства называют разные цифры. Но если учитывать тех украинцев, о которых отсутствуют данные, то количество пропавших без вести на Донбассе может достигнуть 8 тысяч человек.

"Одно ведомство называет 400 людей, Международный комитет Красного Креста дает 2 тыс., международные эксперты дают 4 тыс. Если учитывать таких людей, о которых нет данных - это может быть 8 тыс.", - сказал министр.

Министр отметил, что в настоящее время уровень координации между различными ведомствами относительно пропавших на Донбассе людей чрезвычайно низок, а работа по поиску и идентификации пропавших без вести может длиться годами уже после окончания конфликта.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал сайт Знай.ru, тысячи людей без вести пропавших в ходе конфликта на востоке Украины.