Пассажирский самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines над Донбассом сбили случайно.

Такое мнение высказал российский журналист Алексей Венедиктов в эфире радио "Эха Москвы".

"Я думаю, исходя из того, что опубликовано, что сепаратисты запросили для прикрытия — если посмотреть, за несколько дней до этого украинская авиация утюжила, соответственно, позиции сепаратистов – они запросили, — и, наверное, если бы была главной сепаратистов, ты бы сделала то же самое, — запросили у российской стороны "Бук". Российская сторона предоставила "Бук" с экипажем. И "Бук" сбил гражданский Boeing. С моей точки зрения, по случайности", - заявил он.

Для пущей убедительности, Венедиктов решил припомнить, что Украина не смогла доказать вину России в суде.

"Кстати, Гаагский арбитражный суд, который рассматривал сначала этот вопрос по требованию Украины, в первоначальном своем решении сказал украинским товарищам, – если вы хотите доказать, что Россия нарушила конвенцию о финансировании терроризма (а поставка "Бука" — это финансирование терроризма, потому что это террористический акт – сбить гражданский самолет), вы должны доказать умысел, что вы собирались не "Бук" забирать, а именно гражданский самолет сбивать; вы этого не доказали", - объяснил журналист.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

В завершение "эксперт" оправдал действия террористов тем, что у них просто-напросто не было мотива сбивать пассажирский Boeing.

"Вот умысел на сбитие гражданского самолета – во-первых, я не вижу, зачем, если честно, то есть, должен был быть мотив – но техническая возможность была. Это не окончательное решение, совершенно верно, потому что Украина сейчас будет доказывать умысел. Просто позиция такая: вы умысел докажите, тогда это применимо. А если вы не докажете умысел, тогда это не применимо", - подытожил Венедиктов.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", в деле о крушении МН17 внезапно всплыл украинский "Бук".