В Украине существует множество традиций и примет на Вербное воскресенье. Накануне Пасхи в Страстную неделю наши предки придерживались обрядов, которые по их мнению были залогом успешного года.

Традиция святить вербу происходит из Библии, но в некоторых странах этот день называют Пальмовым, ведь именно этим растением устилали дорогу Иисусу Христу при въезде в иерусалимский храм. Считалось, что пальма олицетворяет чистоту и безгрешность, но так как на наших территориях она не растет, украинцы нашли замену: веточки вербы.

Сегодня принято устроить совместную генеральную уборку в квартире, ведь по обычаю вербу можно приносить только в чистое помещение. Веточки в коем случае нельзя даже случайно бросать на пол – это считается большим грехом.

Хранить их советуют до следующей Пасхи, чтобы она оберегала дом от злых духов и сохраняла мир в семье. Вербой можно лечить различные болезни – например, если вы страдаете бессонницей, следует положить веточку вблизи кровати, или поставить в воду рядом с ней. Важные дела сегодня неуместны – лучше их отложить хотя бы на день и остаться с родными.

В древности украинцы верили, что если вспомнить в этот день о любимом (любимой), то вы обязательно решите все ваши проблемы, а если пары нет – в Вербное воскресенье существует множество шансов встретить свое счастье, ведь это наиболее благоприятный день.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, какие техники окрашивания яиц перед Пасхой чаще всего используют украинцы.