Украинский музыкант, фронтмент группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка відреагував на критику в СМИ и оправдался за свои слова относительно языкового гетто и низкого IQ у тех, кто не владеет украинским языком.

Все свои мысли певец высказал на странице в Facebook нынче, 21 апреля.

По словам Скрипки, он не отрекается от своих слов о том, что все украинцы должны знать государственный язык, а высказывания по поводу "гетто" артист назвал "формулировкой конспирологов".

"Прежде всего, хочу отметить - мы в Украине живем в искаженном мире. Граждане не имеют достаточно книг на украинском, фильмов, Интернет-контента, отсутствует возможность общаться, учить и воспитывать детей. Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто. Некоторые из них отдают свою жизнь на востоке страны за право быть украинском ... Считаю, что наше государство должно предоставить Украинской больше возможностей овладеть родным языком. Но, если часть граждан не способны ее изучить, то они сами себя обрекают на асоциальную перспективу ... ", - отметил Скрипка.

Артист уверен, что его слова в прессе перекручивают и используют для манипуляции.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Меня возмущает, когда Украину заставляют любить "русской мир" больше, чем украинский. Тем более, когда используют мои слова для манипуляций и попыток формировать в Украине искусственную реальность. Поэтому мое высказывание, из которого жонглеры словами и содержанию "патологоанатомы "выдернули и препарировали слово "гетто", достаточно однозначно, - пояснил певец.

"Следовательно, моя несколько ироническая предложение, высказанное в произвольном общении со студентами, и сформулирована конспирологи-технологами как" гетто "- значительно гуманнее, чем российская действительность".

В заключение, артист предложил свою поддержку и помощь тем, кто хочет изучать родной язык.

Напомним, Скрипка предложил вместо 25% квоты эфира украинской, запускать на радио 100% украинских песен. По словам певца, те, кто не могут выучить украинский, низкий уровень интеллекта и могут быть социально опасными.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", представители Института правовой политики и социальной защиты подали заявление в генпрокуратуру артист, обвиняя его в разжигании национальной вражды на ненависти.