Украинцам, которые живут в многоквартирных домах, вновь придется больше платить. На этот раз за установку домовых счетчиков и за сами приборы. Законопроект №4901 “О коммерческий учет коммунальных услуг” предусматривает возмещение энергетическим компаниям затраченных средств на установку приборов учета и установления его стоимости. Сумму за счетчики делят на 3-5 лет, в зависимости от населенного пункта и количества жителей. В небольших домах на 10-20 квартир сумму разделят на долгий период, в больших — на более короткий.
“Вообще то этот законопроект призван сократить потребление, в первую очередь, воды. Если раньше люди платили по нормам потребления в каждой квартире, то этот законопроект предлагает отказаться от понятия норма. Вместо этого накрученной на счетчике дома сумму будут делить между жильцами. Если в большинстве стоят квартирные счетчики, то разницу между потреблением дома и квартир со счетчиками будут платить жители без приборов учета”, - говорит порталу Знай.иа економист Олександр Бойко.
По его словам, такой подход к учету ресурсов правильный. Однако устанавливать счетчик должны компании, которые предоставляют эти услуги.
“Я понимаю, что практически все водоканалы частично приватизированы олигархами. И лоббисты их интересов во власти делают все, чтобы их покровители не тратили ни одной лишней гривны. Однако они перешли черту. Ведь подобные вещи противоречат здравому смыслу. По большому счету населению все равно, сколько воды оно потребляет. Об этом должны заботиться те, кто продает воду,” - говорит эксперт.
По его мнению, такой подход к этому вопросу может спровоцировать ряд судебных и правовых споров между поставщиками воды и жителями домов.
“У меня складывается впечатление, будто власть поставила цель коммунальными нормами и тарифами приструнить украинцев, которые живут в многоэтажках. Фактически так есть и сейчас. Если ты живешь в многоквартирном доме — ты уже виноват, уже платишь около 2 тысяч гривен коммуналку, уже идолжен добровольно-принудительно скидываться на утепление стен, а теперь еще и счетчик ставить. Такое положение вещей приведет или к тому, что люди будут бойкотировать все эти нововведения и не платить за квартиру. Или же будут устанавливать счетчики, какие 2 куба воды дбудут считать как полкуба. Фактически, будут обманывать поставщиков, чтобы компенсировать затраты на установку и покупку прибора”, - объясняет он.
Напомним, местная власть заставляет льготников устанавливать счетчики на воду за свой счет.