Украинский писатель, певец и волонтер Сергей Жадан выразил мнение, что на фоне получения Украиной безвизового режима значительно более важным вопросом является жизнь людей в пределах страны.

Об этом он рассказал в комментарии "Новое время".

Писатель подчеркнул, что безвиз – один из важнейших стратегических шагов, но и он успел вызвать волну негатива. Критикуют прежде всего финансовое положение украинцев, которые редко покидают свой город, потому что не могут себе этого позволить, а о других странах речь вообще не идет.

По мнению Жадана, посещать Европу крайне необходимо хотя бы для того, чтобы лучше осознать самих себя, ведь "книги ничто против личного опыта путешествий".

По его словам, вопрос безвизового режима содержит в себе не только геополитику, но и идеологию, что делает украинцев членами так называемого европейского лагеря и положительно влияет на ценности.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Мы можем наконец-то услышать себя частью единого европейского пространства. Скептики сразу же задают вопрос – за какие именно средства наши сограждане могут позволить себе это практическое воплощение", - добавил писатель.

Жадан вспоминает: видел примеры подобных опасений собственными глазами. Попадались такие люди и на Донбассе, которые никогда не видели ничего, что находится за пределами их области. Отправляя детей в столицу, или любой другой город, они предостерегали их от всего, боялись негативного отношения.

Писатель считает такие случаи примером собственных границ в сознании украинцев, советует учиться преодолевать свой внутренний барьер и создавать "безвиз внутри страны":

"Из незнания возникает страх и внутренние барьеры. Построенные собственноручно барьеры – удобный повод для противостояния. Поэтому, дорогие соотечественники, открываем свой внутренний безвиз, открываем свою страну", - подытожил Жадан.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что Жадан сыграл на благотворительном концерте в Чикаго.