Депутаты Госдумы создают рабочую группу по подсчету ущерба, который Германия нанесла, напав на Советский Союз в 1941 году. Сумму, которая выйдет, предлагают предъявить Германии в качестве обязательств по репарациям.

Об этом депутат Михаил Дегтярев рассказал в интервью "Известиям".

"Фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства во время Великой Отечественной войны", - заявил политик.

По его словам, Германия выплачивала репарации даже странам, которых в войну не было. Например, Израилю заплатили более 100 млрд. марок в рамках "возмещения национал-социалистических несправедливостей". Это 60 млрд. евро.

"Германия выплатила компенсации 6 миллионам жертв Холокоста, но при этом проигнорировала 27 миллионов убитых советских людей. Из которых более 16 миллионов были мирными жителями", - аргументирует Дегтярев.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Думаю, итоговая сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее 3-4 триллионов евро, которые Германия обязана заплатить правопреемнику СССР - России. Надеемся, что в нашу рабочую группу войдут представители Белоруссии, Украины и других республик бывшего СССР, которые также имеют право претендовать на репарации от объединенной Германии ", - добавил он.

Ранее о возможности предъявления репарационных претензий к Германии заявил новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Это произошло после смены власти в стране на пророссийскую.