Российский союз ветеранов требует создания международного трибунала по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки во время Второй мировой войны.

Как сообщает Кореспондент, с таким требованиев в российский МИД в среду обратился лидер российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

"Атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года не диктовались никакой военной необходимостью, США использовали их в качестве устрашения - причем, прежде всего, даже не Японии, а СССР", - говорит афганец.

Клинцевич уверен, что бомбардоровки японських городов по преступлению попадают под юрисдикцию Римского статута. Россиянин несколько раз заявил, что это был "акт вандализма".

Читайте также: Катастрофа Boeing: 79% голландцев обвиняют российскую власть

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Атомная бомба "Малыш" была сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года, а атомная бомба "Толстяк" - на Нагасаки спустя всего три дня - 9 августа.

Напомним, ранее Россия заблокировала резолюцию о создании международного трибунала для расследования причин крушения Боинга.

Президент России лично выступил против такого трибунала и в телефонном разговоре обвинил премьер-министра Нидерландов в "политизации расследования".

"За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась только Россия, воздержались представители трех государств.