Защита арестованной в России украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко готовит ее к обвинительному приговору.

Об этом в интервью ВBC Украина рассказал ее адвокат Марк Фейгин.

"Мы готовим Надежду к тому, что приговор будет обвинительным, на 25 лет. Причем он никоим образом не будет связан с тем, что будет происходит на суде", - сказал адвокат.

По его словам, на суде защита докажет ее невиновность, "но приговор будет обвинительным, потому что пишется он не в суде, а в Кремле".

Фейгин считает, что в конечном итоге Савченко будет освобождена в результате политического диалога и двустороннего обмена. По мнению адвоката, летчицу могли бы обменять на двух задержанных в Донбассе российских спецназовцев - Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Но если не будет международного давления, то ничто не заставит эту власть вести переговоры о судьбе Савченко. Власть не будет чувствовать опасность перегибов, что осужден невиновный человек, что все происходит на фоне неоглашенной агрессии относительно востока Украины", - отметил адвокат.

Он предположил, что дело Савченко изменит Россию, поскольку после ее осуждения ни российский суд, ни российские власти "больше никогда не будут прежними в восприятии международного сообщества".

Читайте также: Аудиоверсия книги Надежды Савченко будет звучать на "Радио Рокс"

"Знаете, как это? Вы не становите ИГИЛ, которое заживо закапывает людей, только потому, что вы их не закапываете. Но это не означает, что вы их не осуждаете. Попасть в такую область восприятия, как ИГИЛ, - это очень печально. Такое долго не забывается", - отметил адвокат.

Фейгин подчеркнул, на то, чтобы Россия очистилась после дела Савченко, уйдут десятки лет даже в "постпутинский" период.

Напомним, суд удовлетворил просьбу защитников Савченко в рассмотрении переноса суда в другой город. В Донецком городском суде России сообщали, что дело возобновят 15 августа.

Николай Полозов подчеркивал, что такая пауза играет только в пользу защиты, которая имеет дополнительные доказательства невиновности украинского летчицы.