Американские власти призвали руководство пяти стран Европы арестовать активы российских телекоммуникационных компаний МТС и VimpelCom.

Речь идет о наложении ареста на активы в размере около 1 млрд долларов в рамках расследования дела о взятках узбекским чиновникам, передает ТСН.

Следователи из США считают, что VimpelСom и МТС вместе со шведско-финской компанией TeliaSonera давали взятки чиновникам в Узбекистане, чтобы вести в стране бизнес в сфере мобильных телекоммуникаций.

По версии правоохранителей США, откаты получал местный чиновник, который является родственником президента Узбекистана Ислама Каримова. Вероятно, речь идет о старшей дочери президента Гульнаре Каримовой.

Сообщается, что средства получала компания Takilant, которая формально принадлежала Гаяне Авакян, близкой подруге и доверенному лицу Каримовой.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте также: США заподозрили ИГИЛ в применении химического оружия против курдов

По данным Минюста США, VimpelСom провела в 2006-2011 годах на рынке Узбекистана семь подозрительных сделок на общую сумму 133,5 млн долларов, МТС - восемь сделок на 380 млн долларов.

Южный окружной суд штата Нью-Йорк рассмотрел иск Минюста США и дал разрешение на арест 300 млн на счетах Takilant в Бельгии, Ирландии и Люксембурге. Также США обратились к Швеции и к Швейцарии с просьбой арестовать счета на 30 и 640 млн долларов соответственно.