Канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что небывалый поток мигрантов в Германию изменит страну в ближайшие годы.

"Мы хотим, чтобы эти изменения были положительными, и мы считаем, что можем этого достичь", - сказала Меркель, призвав все государства Европейского союза принимать у себя беженцев, пишет Радио Свобода.

По словам канцлера, Германия готова оказать помощь переселенцам, ускорив процедуру предоставления им убежища, реализацию проектов по строительству жилья. При этом канцлер подчеркнула, что ее стране не под силу справиться самостоятельно со всеми вызовами. "Нам удастся разрешить ситуацию, лишь опираясь на европейскую солидарность", - добавила Меркель.

Около 20 тысяч мигрантов прибыли в Германию за прошедшие выходные дни. Правящая коалиция Меркель согласилась выделить на помощь беженцам около шести миллиардов евро.

Читайте также: Беженцы оставили в Будапеште горы мусора (фото)

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Между тем, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Европейская комиссия готовится представить проект обязательных квот для каждой из стран ЕС по приему беженцев - из расчета, что их общее число составит примерно 120 тысяч. Франция, по словам Олланда, готова оказать помощь 24 тысячам переселенцев.

В то же время премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, чье правительство некоторое время отказывалось пропускать поезда с мигрантами через свою территорию в западном направлении, считает, что вести разговоры о квотах по распределению беженцев нельзя, пока европейцы не в состоянии защищать свои внешние границы.