Европейский союз временно заблокировал экспорт украинской кондитерской продукции, содержащей орехи. На конфетах нет штампа от СЭС.

Об этом пишет Европейская правда.

"На сертификатах продукция должна быть печать СЭС, но пока они ее не ставят, поскольку эти полномочия переходят к новому ведомству, которое пока не заработало", - заявила заместитель министра аграрной политики Украины Владислава Рутицкая.

Читайте также: К концу 2015 украинская молочная продукция выйдет на европейский рынок

Эту проблему в правительстве решат в кратчайшие сроки, - добавила она.

Популярные статьи сейчас
Серьезный скачок тарифов на воду: кому придется платить почти 100 грн за куб Проверят кошелек и банковские счета: украинцам назвали новые требования для выезда в ЕС Родители школьников выступили против новой реформы образования: что требуют Обновленные правила оплаты: "Нафтогаз" изменил процедуру получения счетов
Показать еще

Под санкции попала и продукция концерна Roshen, которая активно использует орехи в своей продукции.

Напомним, в марте и июня 2014 года были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

В сентябре ее ратифицировала Верховная Рада. Соглашение вступит в силу в 2016 году. К концу 2015 года Украина будет в одностороннем порядке пользоваться торговыми преференциями Евросоюза.