Цены на сувениры в Египте выросли в несколько раз. Их взвинтили россияне, покидающие страну. Самые дешевые брелоки с жуками и магниты на холодильники стоят от 3 долларов, хотя две недели назад их можно было купить по 1 доллару, а если поторговаться, то и 3 штуки за 2 доллара. Также повысились цены на традиционные египетские платки-арафатки (4 доллара), чаи (8 долларов), специи (10 долларов). Египтяне отказываются торговаться и не снижают цены.

"Русские забирают все сувениры, не торгуясь. Они улетают от нас, и не знают, когда вернутся еще", - говорит продавец сувениров Мухаммед в аэропорту Хургада.

Хотя через аэропорт Хургады россиян не эвакуируют, но процедуру прохождения таможни там существенно упростили и ускорили. Настолько, что даже пропускают запрещенные на борту предметы.

"Наш самолет в Киев отправлялся в одно время с российским. Работники аэропорта так спешили поскорее пропустить пассажиров на борт, что не заметили полторашку воды у моей соседки в сумке, а я уже дома, разбирая свой рюкзак, который брала в салон самолета, нашла складной нож, который забыла переложить в багаж. Слышала, как россияне в аэропорту щеголяли кораллами и раковинами, которые вывозить с территории Египта запрещено. За такие находки в багаже ​​должны штрафовать, но их даже не находили при осмотре", - рассказывает Ольга Гончарова, которая недавно вернулась из Египта.

Читайте также: МИД предостерегает украинцев, которые собрались в Египет

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Египтяне эвакуацию россиян из страны воспринимают с грустью. Говорят, что столько, сколько на них, не зарабатывают больше ни на каких туристах.

"С ними весело торговаться, они могут стоять у магазина часами, и вместо одной вещи купить несколько. Уговорить на такую ​​коммерцию англичан или немцев невозможно", - говорит Ахмед, который продает магниты.

В то же время другие туристы эвакуацией россиян довольны:

"Куда приходят русские, приходит разруха. Я время от времени езжу в отпуск на Красное море последние 10 лет. Если в первые мои приезды кораллы были яркие, рыбы не боялись подплывать к людям, то теперь все изменилось. Россияне не учитывают запрет ломать кораллы и выносят из моря целые пригоршни морских даров. Утром ловят цветную рыбу. Не понимаю - зачем, ведь ни приготовить, ни забрать с собой ее нельзя. Пишут на панцирях черепах что-то на своем языке. Поэтому животные убегают с побережья. Думаю, что и пирамиды скоро разберут по камешку - как сувениры на память", - рассказывает чех Марчек.

Читайте также: Путін заборонив росіянам відвідувати Єгипет

Сами же россияне возмущены тем, что их власть, объявляя об опасности пребывания в Египте, позволяет по центральным каналам в прайм-тайм рекламировать отдых именно в Шарм-эль-Шейхе.

В связи с паникой, сложившейся вокруг падения российского самолета, цены на путевки в Египет упали вдвое. Так, появились туры по 300 долларов на неделю на двоих. Ранее такие продавали в два раза дороже. Однако украинцы не спешат покупать опасные путевки. Поток туристов падает, и туроператорам, вероятно, придется отказаться от части заказанных рейсов. Некоторые еще надеются, что ситуацию спасут русские, которым запретили летать в Египет, а с территории Украины это было бы для них дешевле. Однако российские туристы заказывать путевки через Украину не спешат.