Французские журналисты, которые стали свидетелями стрельбы в концертном холле Bataclan, рассказали о теракте.

Историю журналиста Даниэля Псенни опубликовало издание Le Monde.

"Я живу на втором этаже, моя квартира находится напротив выходов из Bataclan", - рассказал он.

Для того, чтобы впустить людей в здание для укрытия, он побежал вниз. Когда журналист открыл дверь, увидел человека, который лежал на тротуаре. После этого, по его словам, он был ранен в руку.

"Я помню, что почувствовал как будто петарда разорвалась в моей руке, потом увидел кровь. Я думаю, что стрелок стоял у окна Bataclan", - рассказал журналист.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Другой свидетель, который был внутри концерт-холла и слушал американскую группу Eagles of Death Metal, рассказал, как все начиналось.

Он отметил, что во время концерта послышался какой-то шум и он понял, что что-то не так.

"Я обернулся и увидел одного из атакующих. Он был очень молод, около 20 лет с небольшой бородкой", - рассказал журналист с радио Europe 1 Жульен Пирс в комментарии France 24.

"Сначала я подумал, что это часть шоу, пиротехника или еще что-то. Но когда я оглянулся и увидел его с штурмовой винтовкой и затем увидел пламя из оружия, понял, что это все не шутка", - добавил он.

Когда стрелок перезаряжал оружие, Пирсу удалось сбежать.

"Люди падали, как домино", - рассказал еще один очевидец.

По словам другого свидетеля, террористы положили людей на пол и расстреливали каждого, кто пытался бежать.

В полиции Франции отметили, что у одного из смертников найдено паспорт гражданина Сирии.

"Сирийский паспорт найден на теле одного смертника возле стадиона в Париже", - заявили правоохранители.

Согласно сообщению "Исламского государства", боевики были отправлены с поясами смертников и с оружием в разные места в сердце столицы.

Читайте также: В Украине усилили меры безопасности из-за терактов в Париже

По словам боевиков, цель атак - показать, что Франция будет оставаться целью джихаддских групп до того момента, пока страна будет продолжать текущую политику.

Кроме того, в ночь на субботу, 14 ноября, президент Франции Франсуа Олланд заявил о введении в стране чрезвычайного положения. Это было сделано после серии терактов в Париже впервые за последние 70 лет - с 1944 года.

Также пользователи Twitter сообщают, что люди массово покидают страну. На выезде из Франции трехкилометровая очередь из автомобилей. Полиция проверяет каждую машину.

"Кошмар какой-то. Маму все знакомые уже обзвонили, переживают. А в Париже комендантский час и все знакомые парижане плачут", - рассказала "Знай" украинка Ольга, которая живет во Франции.