Правительство Ирака сообщило, что получило от США первую партию многоцелевых истребителей F-16. На авиабазе Баляда к северу от Багдада приземлились первые четыре таких самолета из 36.

Доставки этих самолетов в Ирак ожидали ранее, но в США ее откладывали из соображений безопасности и из-за возможного наступление экстремистской группировки "Исламское государство", сообщает Радио Свобода.

Также в понедельник, 13 июля, военные Ирака вновь объявили о начале наступления с целью освободить от исламистов провинцию Анбар, которая занимает большую западную часть страны.

Читайте также: США 34 раза с неба атаковали террористов "Исламского государства"

С таким же заявлением в Ираке уже выступали в мае, но с тех пор никаких заметных сдвигов в позициях сторон не наступило. Первое заявление прозвучало после того, как группировка "Исламское государство" захватила главный город провинции Рамади. Теперь его передовые отряды расположены в нескольких километрах от авиабазы, на которую прибыли самолеты.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Многоцелевые истребители F-16 Fighting Falcon, созданные в 1970-х годах и с тех пор многократно модернизированные (Ирак получает одну из последних модификаций), компания-производитель Lockheed Martin называет "самыми безопасными и эффективными" самолетами 4-го поколения в мире. Более 4,5 тысяч из них находятся на вооружении почти 30 стран и участвовали во многих вооруженных конфликтах.