Лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк предложил НАТО подумать о новом формате совместной работы.

Он призвал европейских партнеров не бояться снабжать Украину оборонительным оружием, поскольку в украинских бойцах сомневаться не приходится: они надежно защищают безопасность Европы. С таким заявлением Яценюк обратился к партнерам из НАТО во время Киевского безопасностного форума.

"Вооруженные силы стран, входящих в этот формат, должны быть взаимосвязаны со странами-членами НАТО, полностью соответствовать всем стандартам Вооруженных сил союзников. Украина заплатила слишком большую цену за отсутствие политической воли среди стран-членов НАТО в 2008 году заявить на весь мир, что Киев и Тбилиси получают План действий по членству в НАТО. Цена этому - аннексированная территория Грузии, аннексированный Крым, временно утраченные Донецк и Луганск, военные преступления - в частности в Сирии. Нет политической воли быстро принять Украину в НАТО. Но должна быть политическая воля, чтобы наши военные были на одном уровне подготовки с военными Альянса. Говорили на одном языке и оборонялись одним оружием", - заявил Арсений Яценюк, предлагая новый формат сотрудничества: "НАТО плюс".

Также политик отметил, как важно не дать Российской Федерации стать у "газового руля", поскольку это крайне негативно отразится на многих европейских странах: "Российская Федерация с отдельными странами-членами Европейского Союза хочет обойти Украину со строительством газопровода "Нордстрим-2". Это недопустимо, поскольку речь идет о геополитическом, а не энергетическом проекте. Это против интересов Европы и против наших интересов. Украина из-за этого проекта может потерять 2 миллиарда долларов доходов в год. Польша - около 800 миллионов, Словакия - около 200. Эти вещи происходят под прикрытием якобы диверсификации поставок газа в Европу. Это неправда. Российский Газпром пытается обмануть вас и построить пять различных газопроводов, чтобы обойти Украину", - заявил Яценюк и добавил, что именно на фоне агрессии Российской Федерации популисты находятся в выигрышном свете, именно поэтому состоялся Brexit: Евросоюз и НАТО должны уметь отвечать на вызовы современности, а для этого нужно на корню изменить механизм принятия решений. Сирия, Украина и Грузия уже успели прочувствовать на себе, что такое отсутствие политической воли стран-участниц Альянса: все началось с 2008-го, когда эти страны не получили плана по вступлению в НАТО. Теперь каждый конфликт в каждой из этих стран - звенья одной бесконечной цепи.

Ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что президент Украины Петр Порошенко утвердил план сотрудничества с Альянсом.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще