Интерпол отказал в ходатайстве Российской Федерации, которая просила объявить экс-премьер-министра Арсения Яценюка в международный розыск для его ареста и экстрадиции.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

"Интерпол принял во внимание обращение Министерства внутренних дел Украины и отказал в нелепом ходатайстве РФ", - рассказал Аваков.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, страна-агрессор обратилась в Интерпол и попросила объявить Яценюка в международный розыск, арестовать его и выдать России для последующего суда.

Российские следователи подозревают Яценюка в том, что якобы он во время боевых действий в Грозном (Чечня) расстрелял из автомата Калашникова российских военнослужащих: 30 человек тогда погибли, а 13 – получили ранения.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Как утверждают российские правоохранители, в то время Яценюк якобы был "членом вооруженной банды "Мрия" и вместе с ней "участвовал в атаках на военные подразделения РФ" (в 1994 - 1995 годах).

МВД направило в Интерпол письмо, где говорилось, что представленная РФ информация является недостоверной.

Яценюк связывает эту нападку Кремля со своей активной антироссийской позицией.