Во вторник, 4 сентября, Украина сделала добровольный взнос в бюджет Совета Европы в размере 400 тысяч долларов США.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в официальном Twitter.

"Сегодня Украина сделала добровольный взнос в бюджет Совета Европы в размере 400,000 долл. США. Россия использует против СЕ финансовый шантаж. В это трудное время организация нуждается в поддержке. Присоединяйтесь к нам, иначе СЕ больше не будет защищать свои ценности и принципы", - написал Климкин.

Так, 4 июля МИД России заявил, что Россия отказывается платить взносы в Совет Европы, пока российскую делегацию не восстановят в правах.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В 2017 году Россия прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы, требуя, чтобы в регламент ПАСЕ были внесены изменения, которые не позволят накладывать на них санкции.

Ранее Министр иностранных дел Дании, которая сейчас возглавляет Комитет министров Совета Европы (КМСЕ), Андерс Самуельсен заявил, что

Россия обязана уплачивать финансовые взносы в бюджет Организации независимо от обстоятельств.

"В КМСЕ обсуждали неуплату Российской Федерацией своих взносов. Это уставное обязательство и ни одно государство-член не может быть освобождено от него", - пояснил руководитель ведомства.

Напомним, Совет Европы заставит Путина вернуть старые долги. Обязательства не выполняются уже более года.

Как сообщал "Знай. ua", у Путина большие проблемы: Совет Европы принял важнейшую резолюцию.

Также "Знай. ua" писал, что Совет Европы хочет быстрой реформы Генпрокуратуры. Совет Европы готов оказывать Украине всестороннюю поддержку в осуществлении реформ и продолжает доверять искренности намерений Киева их проводить.