В санкционном списке СНБО относительно российских компаний и бизнесменов существуют сильные отличия от аналогичного списка Министерства финансов США.

Об этом сообщила народный депутат Светлана Залищук.

Нардеп отмечает, что в апреле Министерство финансов США ввело в действие новые антироссийские санкции против целого ряда российских компаний, которые связаны с Кремлем.

В то же время президент Украины заговорил, что СНБО также синхронизирует свои санкции против России с американскими.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В свою очередь журналистка Валентина Сюмар и Центра журналистских расследований обратили внимание, что с украинских списков выпало 40 имен и компаний, причастных к оккупации Крыма и войны на Донбассе, которые есть в американских списках.

"Узнав про такую избирательность, мы обратились к президенту за разъяснениями, как такая ситуация могла возникнуть. Глава его администрации в ответы к нам "включил переадресацию" на СНБО", – написала Залищук.

Она отметила, что в СНБО фактически відповились комментировать "потерю" 26 имен в санкційному списке.

"В СНБО не смогли самостоятельно найти ответы, где потерялись 26 имен (мы направляли обращение в июле, позже добавилось еще 14), и переадресовала КМУ и СБУ, чтобы они "основательно исследовали.Статья 5 Закона Украины "О санкциях" четко говорит, что предложения по санкциям, как и конечное решение – зона ответственности СНБО", – отметила Залищук.

Кроме того она отметила, что в правительстве сразу же взялись исправить "ошибку" СНБО и внести предложение о включении в санкционый список компаний и физических лиц, причастных к строительству Керченского моста (всего 19 юридических лиц).

Вместе с тем стоит отметить, что глава фонда "Украинская политика", политолог и историк Кость Бондаренко заявил, что президент РФ Владимир Путин считает, что говорить о ситуации на Донбассе нужно только с президентом США Дональдом Трампом.

По его мнению, для переговоров об урегулировании ситуации на Донбассе необходимо согласие двух сторон, при этом Россия считает конфликт в Украине отголоском взаимоотношений Москвы и Вашингтона.

"А вот Украина не делает ничего для того, чтобы инициировать именно двусторонний диалог. Если бы Порошенко на каждой встрече, в каждом выступлении, во время каждой поездки за границу акцентировал внимание на том, что он требует прямых переговоров с Путиным, Запад уже давно склонил бы Путина до этих переговоров. Я не говорю о их результативность. Но без этих прямых переговоров Запад все больше и больше утверждается в мысли, что война ведется не между Украиной и Россией, а между украинцами-сторонниками США и украинцами-сторонниками России", - отметил эксперт.

США вводят новые санкции против России

Напомним, СНБО вводит убийственные санкции.

Как сообщал "Знай.ua" нормандская четверка превратилась в тройку.

Также "Знай.ua" писал, что в США приняли важное решение по Украине.