Как стало известно, CША готовы расширить поставки военного вооружения для Украины, чтобы укрепить военно-морские и воздушные силы государства.

Об этом сообщил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью для издания The Guardian.

Кроме того, Волкер напомнил, что Украина ежедневно теряет своих защитников. И потому для государства естественно заниматься вопросами укрепления своей обороноспособности, в том числе через поиск помощи у своих партнеров.

При этом представитель США подчеркнул, что Украина нуждается сейчас в первую очередь в "летальной" помощи, так как по ее солдатам ведут огонь.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В этом контексте Волкер выразил уверенность, что США готовы говорить с Украиной, и на сегодня очевидно, что речь будет вестись об укреплении военно-морской способности. Он напомнил, что флот Украины был в значительной мере захвачен РФ, поэтому его следует восстановить, а также побеспокоиться об укреплении сил противовоздушной обороны.

К слову, двое украинских военнослужащих Яков Веремейчик и Юрий Евтушок, которые попали в плен боевиков ЛНР 26 мая, схватили вражеские диверсанты на пути к передовому наблюдательному посту.

Об этом проинформировали в пресс-службе 14-й отдельной механизированной бригады.
Отмечается, что боевики намерено взяли паузу в несколько дней, предварительно, чтобы осуществить психологическое и физическое давление на пленных, после чего опубликовали несколько видеоматериалов с ними.

Судя по опубликованным видео, военнослужащие живы.
"Дешевые отрежиссированные враждебные телесюжеты и так называемый брифинг четко свидетельствует, что на военнослужащих ВСУ оказывается сильное психологическое, и не исключено, физическое давление. Находясь под ним, пленные рассказывают ложь о Вооруженных Силах Украины в целом и бригаду частности", - подчеркнули в ВСУ.

"Нам больно это слышать, но причины такого поведения и таких поступков мы можем понять. Ведь заставлять людей под страхом жестокой расправы делать и говорить то, чего они не хотят, во что не верят, и чего на самом деле не было - в лучших традициях российско-сепаратистской подлости, которая таким образом все еще пытается убедить мировое сообщество в отсутствии оккупационных войск РФ на временно неподконтрольной территории Украины", - добавили в руководстве бригады.

На данный момент украинская сторона делает все возможное для освобождения пленных украинцев.

Напомним, подозреваемого в организации покушения на Бабченко приговорили к 4,5 годам заключения. Об этом стало известно со слов пресс-секретарки Службы безопасности Украины Елены Гитлянской в комментарии для Громадське.

Как сообщал Znaj.ua, в очередной раз в сети появилась слезливая история о новом "распятом мальчике" на Донбассе. Детально об этом рассказал PolitekA.

Также Znaj.ua писал о том, что в Черкасской области собрали более 20 тысяч подписей против повышения тарифа на газ. Всего на сегодняшний день таких подписей, собранных по всей стране, уже почти миллион