Украинцы были шокированы известием о том, что заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук получил конце августа беспрецедентную зарплату в 425 340 гривен.

Об этом стало известно из сообщения Bihus.info, со ссылкой на ответ ГПУ на свой информационный запрос.

Кроме того, журналисты указывают, что это в 3,5 раза больше, чем в предыдущие месяцы.

Оклад заместителя Луценко - 32 тысячи гривен, остальное в заработной плате в ГПУ - это надбавки, доплаты, материальная помощь и премии.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Стоит упомянуть о том, что в прошлом году Столярчук получил выговор от дисциплинарной комиссии прокуроров из-за закрытия эпизода о земельном рейдерстве по делу экс-генпрокурора Виктора Пшонки.

Журналисты в свою очередь добавили: "Это должно было лишить заместителя Генпрокурора премий, по крайней мере, на месяц. Однако Юрий Луценко проигнорировал решение КДКП и не подписал приказ о применении наказания в отношении Столярчука. Наоборот, сразу после наложения взыскания комиссией Столярчука премировали - в размере 140% должностного оклада".

К слову, четверых депутатов исключили из политической партии "Самопомич" за "нанесение значительного ущерба репутации политической силы". В "почетный" список вошли депутат столичного горсовета Сергей Гусовкий, возглавлявший фракцию партии, Алексей Руденко, Сергей Харчук и Вадим Васильчук.

"Эти депутаты поддержали решение Киевского городского совета о выделении родственникам их коллеги Романа Марченко земельных участков в городе Киеве, которые предварительно были незаконно им же захвачены. Общая площадь всех захваченных участков составляет более 1,4 га", - сообщает пресс-службы партии.

Представители "Самопомочи" добавили, что депутат Марченко пользовался мандатом для "реализации вероятно коррупционных схем с земельными участками в Киеве" вопреки неоднократным замечаниям со стороны политсовета партии и общественности. В руководстве также отметили, что вся документация, которая относится к вероятным коррупционным схемам Марченко, будет передана в органы правопорядка, в частности в НАБУ и НАПК.

"Если человек использует свой статус и должность для того, чтобы получать персональную выгоду - получать коммунальную землю для себя и своей семьи, если человек через схемы получает 14 участков в собственное пользование, - все это свидетельствует о недоброчестности и недобросовестности этого человека. Если депутаты фракции это покрывают, то это подтверждает и их недоброчесстность также.

Для "Самопомочи" добродетель была, есть и остается основой ценностью нашей политической силы. Поэтому не было, нет и не будет ли у нас места для людей, которые участвуют или покрывают коррупцию", - подчеркнула глава Киевской городской партийной организации "Объединение "Самопомощь" Оксана Сироид.

Напомним, вопрос повышения цены на газ, а также выплаты зарплаты шахтерам остаются одними из актуальных проблем для украинцев.

Как сообщал Znaj.ua, о том, что встреча с российским президентом Владимиром Путиным стала "одной из лучших в его жизни", рассказал президент США Дональд Трамп.

Также Znaj.ua писал о том, что пока в Украине думают, вводить линаконец избирательную реформу, к власти рвется сын бывшего президента-беглеца Виктора Януковича, подозреваемого в государственной измене.