12 сентября Европарламент наконец принял с поправками нашумевшую директиву об авторском праве в интернете, которая была отклонена в июле этого года. Об этом сообщили в пресс-центре Европарламента.

Так кампания против принятия нового закона велась на протяжении нескольких лет, в первую очередь, из-за 11-й статьи о "налоге на ссылки" и 13-й статьи об ответственности онлайн-платформ за пользовательский контент.

В финальной версии директивы прописано, что "налог на ссылки" не должны будут платить небольшие платформы и что он не будет распространяться на "простую публикацию гиперссылок" на статьи.

Проектов вроде "Википедии" и Github нововведения также не должны коснуться, сказано в сообщении. Директиву поддержали 438 депутатов, 226 высказались против, 39 европарламентариев воздержались.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В СМИ также сообщают, что парламентарии отказались от предложения заставлять платформы автоматически удалять нарушающий авторское право контент.

На сайте ведомства отметили, что инициатива направлена на защиту прав артистов и авторов, чьи авторские права, как считают в Брюсселе, систематически нарушаются.

Также в сообщении Европарламента говорится, что компании должны будут гарантировать, что при контроле за загрузками не будет фильтроваться контент, не нарушающий авторских прав.

"Изменения нацелены на то, чтобы артисты, музыканты, сценаристы, а также журналисты и издатели, получали плату за свою работу, когда ее используют платформы вроде YouTube, Facebook или агрегаторы новостей вроде Google News", - заявили в Европарламенте.

"Выдохните, ваши любимые веб-сайты останутся в безопасности", — иронично сообщает ведомство в Twitter.

Отметим, в июне Комитет ЕС одобрил два новых правила в отношении авторских прав, которые, как утверждают противники поправок, "могут уничтожить Интернет, каким мы его знаем". В начале июля Европарламент отклонил спорную директиву об авторском праве, которая предусматривала введение новых правил распространения контента в интернете.

Противники предложенных поправок утверждают, что они могут привести к "запрету мемов".

Напомним, вскоре украинцы смогут общаться дешевле по мобильному в европейских странах. В Европейском парламенте предложили отменить плату за роуминг между Евросоюзом, Украиной, Молдовой и Грузией.

Как сообщал портал "Знай.ua", на заседании Европарламента в Брюсселе депутаты приняли решение осенью выделить Украине финансовую помощь в размере 1 млрд. евро.

Также "Знай.ua" писал, Евросоюз всерьез взялся за вопрос перевода часов на "летнее" и "зимнее" время, и окончательно решил отказаться от этой практики.
При этом Европарламент подчеркивает, что директива, предыдущее голосование по которой провалилось, с июля претерпела ряд важных изменений, которые должны несколько понизить градус возмущения интернет-пользователей.