Идея насаждения пророссийской власти в Украине для Кремля больше не актуальна.

Об этом во вреся заседания Евроатлантического форума в Киеве заявил глава Министерства иностранных дел Павел Климкин. Глава ведомства отметил, что стоит прислушаться к внутрироссийским дискуссиям, чтобы понять конечную цель, которую Москва себе поставила.

"Российской целью не является создание в Украине более пророссийской реальности. Если в России остались разумные люди - а они там есть, то они оставили надежду на это и сейчас четко следуют идее фрагментации Украины", - считает министр.

Климкин подчеркнул, что Россия уже даже не пытается скрыть свои планы о дроблении Украины.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Если послушать их экспертные дискуссии, то это сейчас ключевая их идея. И поэтому нет смысла делать табличку, кто из наших кандидатов более пророссийский", - отметил глава ведомства.

Министр добавил также, что сохранить Украину целостной - для Евросоюза крайне важно.

"Чем быстрее трансатлантический мир поймет, что Украина играет экзистенциальное значение для самого трансатлантического мира - тем лучше не только для Украины, но и для самого трансатлантического мира", - заявил он.

Климкин послал жесткий месседж по Крыму

Министр иностранных дел Павел Климкин в комментарии журналистам заявил, что Украина никогда не подпишет договор на поставку воды, в котором оккупированный Крым будет назван "русским".

Напомним, ранее стало известно, что Украина вернет воду в оккупированный Крым, но при одном условии.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что жители Армянска, где случилась химическая катастрофа, в соцсетях публикуют фотографии города.

Также портал "Знай.ua" писал, что завод "Крымский Титан", на котором произошел выброс химикатов в Армянске, дальше продолжает работать.