Стало известно, зачем украинцы на Закарпатье получали венгерские паспорта. Они используют их, чтобы ехать на работу в Европу, а не пополняют таким образом венгерское сообщество. Об этом сегодня, 21 сентября, в эфире одной из програм заявил советник министра иностранных дел Украины Тарас Качка.

Он заверил, что украинцы не используют эти паспорта, чтобы жить в Венгрии.

Они трудоустраиваются в тех странах Евросоюза, где для украинцев рынок труда труднодоступен — это Франция, Нидерланды.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в эфире "Радио НВ" о дальнейшей судьбе консула Венгрии после публикации видео с раздачей венгерских паспортов в Закарпатской области.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток
Показать еще

Он заявил, что или Венгрия сама его отзывает из Украины, или же, если этого не произойдет, он будет выслан из нашего государства.

Напомним, что в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдают венгерские паспорта. Процедура сопровождается бокалом шампанского в честь получения второго гражданства и инструкциями - не сообщать о получении документов украинской власти. При этом граждане Украины вслух присягают на верность Венгрии.

"Клянусь, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог", - трижды повторяют граждане текст клятвы на фоне венгерского флага.

После гимна владельцы новых венгерских паспортов получают инструкции от венгерских дипломатов.

Ранее мы писали о том, что украинское Министерство иностранных дел собирается выслать консула Венгрии в закарпатском Берегово.

Эту информацию сообщил глава МИД Павел Климкин.

Ведомство заговорило об этом из-за видеозаписи, которая недавно появилась на просторах интернета.

На ролике можно увидеть, как дипломат тайком раздает жителям украины венгерские паспорта. Подлинность материала сейчас проверяется правоохранительными органами.

Напомним, Климкин решил судьбу главного венгерского провокатора.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", Климкин назвал главную проблему паспортного скандала с Венгрией.

Также "Знай.ua" писал, что Павел Климкин решительно настроен выдворить венгерского консула из Берегового в Будапешт.