Общественности стала известна шокирующая цифра так называемых "прогулов" народных избранников, которые проигнорировали парламентские заседания в сентябре текущего года.

Верховная рада
Верховная рада

Оказалось, что 46 народных депутатов почти не голосовали в сентябре, пропустив 90% голосований. Из них 11 – не проголосовали ни разу за месяц.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно В Украине пенсионерам "разрешили" не платить за доставку газа: детали важного заявления Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Указывается, что нулевые показатели голосований у парламентариев Евгения Мураева, Константина Жеваго, Дмитрия Яроша, Льва Подлесецкого, Юрия-Богдана Шухевича.

Также в сообщении говорится, что не голосовали депутаты-беглецы: Евгений Бакулин, Сергей Клюев и Александр Онищенко.

"Не голосовали также Вячеслав Константиновский и Андрей Журжий, которые заявили о сложении депутатских полномочий. То же самое касается и Надежды Савченко, которую удерживают под стражей", - отметили в КИУ.

Кроме того сообщается, что львиная часть депутатов проголосовали лишь несколько раз за месяц.

Среди них Виталий Чепинога и Вадим Рабинович (приняли участие в 0,4% голосований), Ефим Звягильский (0,8%), Юрий Солод (1,6%), Наталия Королевская (2%), Сергей Ларин (3,1%), Анатолий Гиршфельд (3,1%), Дмитрий Добкин (4%), Денис Омельянович (4%), Сергей Левочкин (4%), Нестор Шуфрич (4%), Григорий Немыря (4,3%), Иван Фурсин (5%), Николай Скорик (5%).

Имели место и псевдоголосования, ведь часто политики не голосовали, хоть и официально были зарегистрированы на заседании. В частности, Сергей Кивалов и Михаил Поплавский были зарегистрированы на всех заседаниях ВР, но приняли участие лишь в 8% и 10% голосований соответственно.

"В сентябре несколько улучшилась участие народных депутатов в голосованиях Совета. Так, если в мае 2018 года 90% голосований пропустили 71 нардеп, в июне – 79, июле – 52, то в сентябре – 46. В первую очередь это эт’связано с важностью голосований этого месяца", - констатировал глава КИУ Алексей Кошель.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Напомним, несмотря на то, что в парламенте пытались отменить голосование за изменения к законодательству, спикер ВР Андрей Парубий подписал принятый вчера закон об увеличении состава Центральной избирательной комиссии.

Андрей Парубий
Андрей Парубий


Как писал ранее Знай.uа, Председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина "засветила" в ВР дорогой швейцарский хронометр.


Также Знай.uа писал о том, что на днях лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, которого не так давно собирались лишить неприкосновенности, выступил со скандальной законодательной инициативой.