За полтора месяца до ожидаемой продажи "Кузницы на Рыбальском", которая по документам принадлежит президенту Украины Петру Порошенко и нардепу Игорю Кононенко, с завода срочно "вывели" всю недвижимость. Почему так спешили владельцы и где теперь большая часть имущества?


Кузница на Рыбальском: темная история с неожиданным финалом

Кузница на Рыбацком
Кузница на Рыбацком


Как оказалось, около 60 000 м2 недвижимости завода вывели в активы компании "Строй-Реновация", хотя будущую продажу пресс-секретарь президента Святослав Цеголко анонсировал значительно позже. "Кузница на Рыбальском" специализируется на судостроении.

Кузница на Рыбацком
Кузница на Рыбацком

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще


По данным Bihus.Info, за два месяца до торгов, помещение на Электриков, 26 в официальных выписках из реестров уже числилось в другой фирме, но самое интересное, что она также принадлежит тем самым людям: Порошенко и Кононенко, бенефициаров также легко можно проверить в списках.

Передавали преимущественно цеха, склады и верфь, то есть все самое ценное. При чем на "безвозмездной основе" – удивительно, как предприятие может жертвенно отказаться от дорогостоящего оборудования и площадок для производства, не получив за это ни копейки.


В принципе взносы в уставный капитал новообразованной компании – это стандартная практика, которой пользуются бизнесмены и политики.

Кузница на Рыбацком
Кузница на Рыбацком


Так считает руководитель департамента корпоративного права Святослав Кибец. Он пояснил, что в прошлом году основные активы оценивались в свыше 275 миллионов гривен, инвестиционная недвижимость - в более чем 28 миллионов, в то же время уставный капитал фирмы "Строй-Реновация" составляет 6 миллионов гривен.

Кузница на Рыбацком
Кузница на Рыбацком


Юрист убеждает: владельцы хотели с помощью такой схемы избежать двух вещей – возможных претендентов на право собственности и денежных обязательств. И не удивительно, ведь за предыдущие годы завод основательно погряз в долгах.


Какие же долги у завода, если его так быстро пытались перевести по документам? По 2017 год "Кузня" набрала более 178 миллионов гривен кредиторской долга за товары, работы и услуги, более 78 миллионов гривен - по расчетам с бюджетом и более 1.1 миллиарда гривен - по полученным авансам.


Интересно, что основной вид деятельности "Строй-Реновации" – "организация строительства зданий". Сейчас рядом с предприятием сводится скандальный жилой комплекс "Rybalsky", который СМИ связывают с нардепом Нестором Шуфричем.


Смотрите: НАБУ начало расследование закупки бронемашин у завода Порошенко и нардепа Кононенко


Напомним, "Интерпол" объявил в розыск депутата харьковского.
Как сообщал Знай.uа, Рыбчинский оригинально "поздравил" Порошенко с днем рождения. Также
Знай.uа писал, на 73-й сессии Генеральной Ассмблеи ООН Петр Порошенко перепутал двери и случайно зашел в переговорную комнату российских делегатов.