Недавно премьер-министр Владимир Гройсман удивил украинцев новым обещанием: наши зарплаты, если верить отчету Кабмина вырастут просто до "небывалых высот". В понимании чиновников это где-то до 10 тысяч в среднем. Впрочем, где возьмутся в бюджете деньги на такие выплаты и что на самом деле скрывается за этими планами?


Зарплатный "катафалк": правда об обещаниях Гройсмана

Владимир Гройсман
Владимир Гройсман


На доступных примерах это попытался объяснить на своей странице в Facebook юрист, блогер Михаил Шнайдер. Он напомнил: глава правительства обещал увеличить размер минимальной зарплаты уже до конца текущего года.

Но с единственной оговоркой: Гройсман очень осторожно намекнул – получат 10 тысяч не все, кому-то "светит" максимум 5000, если не меньше. А в среднем у нас, якобы "все хорошо и стабильно":

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман

"Это просто гениально. Владимир Борисович, помните старый анекдот:" У Пети 10 яблок, а у Васи 0, в среднем в обоих по 5 яблок. Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы. Жена директора колхоза Зина спит со всеми, а доярка Галя не дает никому, но в среднем они обе падшие женщины. Вот так и с зарплатой. Коболев получает 2 миллиона гривен в месяц, а 100 простых украинский по 8000. В результате средняя зарплата у нас получается 27 000 гривен. Просто фантастика. Ну а если серьезно, то все это очень печально ", - отметил Шнайдер.


И действительно, поводов для радости мало: если по статистике средняя з\п в Украине: 200-250 долларов, а в соседней Польше – 1000. Теперь не сложно посчитать: коммуналка, продукты, одежда (это если повезет, ведь в потребительской корзине у нас предусмотрено одно пальто на 5 лет.т.д), о досуге уже даже речь не идет.

Владимир Гройсман
Владимир Гройсман

"Поэтому миллионы украинцев уже уехали. И продолжают ехать. Вот это действительно огромная проблема, которую необходимо срочно решать. Ну а решить ее можно только реальным, а не средне-мифическим повышением зарплат. Вот такая наша реальность, Владимир Борисович. А в какой реальности живете именно вы , мне даже трудно представить ...", - подытожил блогер.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины
Владимир Гройсман, премьер-министр Украины


Интересно, что семья самого премьера точно не бедствует. Достаточно посмотреть декларацию за прошлый год.

Гройсман, как не странно, оказался ценителем дорогих часов, элитных авто, почти вся его родня и он сам владеют недвижимостью и земельными участками и даже собственным бизнесом. В то время, когда простые украинцы ждут зарплату в 10 тысяч. Или не ждут, делают паспорта и массово уезжают за границу, в полной безысходности и без надежды на завтра.


Смотрите: Один день с премьером. На каком авто ездит Гройсман?


Напомним, из завода "Кузница на Рыбальском", которая принадлежит провластным лицам, за месяц до продажи вывели большинство недвижимости.
Как сообщал Знай.uа, Апелляционный суд Киева дал разрешение на исполнение решение Международного арбитражного суда в Гааге о взыскании с России компенсации за имущество экс-владельцев Приватбанка и связанных с ними компаний в Крыму. Также Знай.uа писал, Кабмин показал сколько внешних долгов государства придется погасить украинцам.