Бывшему премьер-министру Николаю Азарову и его сыну Алексею объявили подозрение в получении взятки на сумму в 140 миллионов гривен. Соответствующую информацию на странице в Facebook обнародовал Департамент специальных расследований ГПУ.


Сделки Азарова и Клюева

Андрей Клюев и Николай Азаров
Андрей Клюев и Николай Азаров


По данным прокуратуры, Азаровы восемь лет назад присвоили себе эту сумму в обмен на должность первого вице-премьер-министра Андрея Клюева.

"Действия подозреваемых квалифицированы по ч.3 ст.368 и ч.5 ст.27 ч.3 ст.368 (получение взятки и содействие в получении взятки) в редакции Уголовного кодекса, действовавшего на момент совершения преступления", - добавили в департаменте.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще


Кстати, в свое время Клюев и Азаров вместе выступили на российском телевидении, заявив о своей "ответственности за то, что произошло в Украине в 2014 году".

Андрей Клюев и Николай Азаров
Андрей Клюев и Николай Азаров

"Все мы, кто находился рядом с Виктором Януковичем, в определенной степени виноваты. Все виноваты, и я ... Где-то, что-то, возможно, не досказал, или промолчал, возможно, что-то неправильно посоветовал ... Каждый из нас, кто был при власти, ответственный за то, что произошло в 2014 году. Я это признаю ", - оправдывался Клюев.

Николай Азаров
Николай Азаров


Азаров в свою очередь добавил, что якобы он также признает свои ошибки, но при этом обвинял во всех бедах Украины "кукловодов" из США, не назвав ни одной конкретной фамилии.

Андрей Клюев
Андрей Клюев

Он также проигнорировал вопрос о своих доходах и получении украинской пенсии и заявил, что за последние годы "ни один украинский правоохранительный орган не сформулировал в его адрес ни одного обвинения".


Смотрите: Клюев и Азаров на РосТВ


Напомним, бывшая регионалка разозлила украинцев новой порцией пропаганды.
Как сообщал Знай.uа в Украине планируют закрыть несколько известных телеканалов из-за пророссийского направления работы. Также
Знай.uа писал, сын президента-беглеца Виктора Януковича пытался за три тысячи долларов организовать акцию на Банковой.