Базовый макроэкономический сценарий на 2018 от Нацбанка показывает, что в докапитализации на 6 миллиардов гривен нуждаются 8 банков.

"По результатам оценки качества активов и стресс-тестирования по базовому макроэкономическому сценарию на 2018 год выявлена потребность в капитале для восьми банков на общую сумму 6,1 млрд грн. Эти банки обязаны выполнить программы капитализации до конца текущего года. По неблагоприятному сценарию еще пять банков нуждаются в капитализации. Общая потребность в капитале 13 банков по неблагоприятному сценарию составляет 42,1 млрд грн. Для покрытия потребности в капитале по неблагоприятному сценарию банки должны разработать и выполнить планы реструктуризации до конца 2019 года", - сообщает пресс-служба регулятора.

В целом НБУ охарактеризовал банковский сектор как достаточно капитализированный и финансово стойкий. Банки, по информации регулятора, отображают качество собственных активов корректно. Вместе с тем банки не должны останавливать реструктуризацию балансов и прекращать совершенствовать бизнес-модели: нужно это для того, чтобы быть готовыми к гипотетическому глубокому кризису.

В 2018 году проверку качества активов не прошли 5 из 56 банков и нуждались в докапитализации. Сейчас уже готовы соответствующие программы и ситуация должна наладиться к концу года.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Помимо этого регулятор устроил стресс-тестирование, его проходили 24 самых крупных банка по Украине, на которых приходится больше 90% активов всего банковского сектора. Представители НБУ отмечают, что все банки уже предоставили программы капитализации и планы реструктуризации, которые официально утвердят до конца года.

В Нацбанке отметили, что планируют устраивать оценку качества активов и стресс-тестирование ежегодно.

"Принимая во внимание существенный прогресс в реструктуризации балансов, состоявшийся со времени диагностики 2015 года, мы ожидаем, что в следующем году значительно уменьшится количество банков, для которых будет выявлена потребность в капитале по базовым и неблагоприятным сценариям", - резюмировала первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

Напомним, украинцам рассказали, на сколько подорожают квартиры.

Как сообщал "Знай.ua" новые цены на газ заставят перейти на дрова.

Также "Знай.ua" писал, что с водителей высосут последние деньги за неправильную парковку.