За четыре года работы на должности главы Черкасской ОГА Ткаченко Юрий запомнился сомнительными кадровыми назначениями по партийной принадлежности к БПП. Эксперты КИУ считают, что губернатор больше проникается развитием своей бизнес-империи, чем работой в пользу области. Узнайте подробности: действительно ли он использует свою государственную должность на благо развития бизнеса?

Биография

Родился 12 ноября 1972 года.

Знак зодиака: Скорпион. По восточному гороскопу: год Водяной Крысы.

Национальность: украинец.

Вероисповедание: православный.

По данным analitika.media, Юрий Ткаченко использует собственное служебное положение ради расширения бизнес-активов. У председателя Черкасской ОГА 6 источников прибыли в сфере малого и среднего бизнеса.

Он является совладельцем торговой сети MoLLi. Возглавляет «Золотоношские сады» и «Золотоношский бекон». Ему принадлежит рынок «Фермерский», ресторан «Ботичели» в г. Черкассы и фермерское хозяйство под названием «Воля». Вот такой «скромный» список интересов губернатора. Как видим, сферы бизнеса самые разные: торговля, садоводство, животноводство, ресторанный бизнес, сельское хозяйство.

Юрий Ткаченко
Юрий Ткаченко

По данным аналитиков Комитета избирателей Украины за 2016 год, в кадровых назначениях губернатор не обращает внимание на биографии кандидатов. Эксперты КИУ обнаружили факты, свидетельствующие о наличии сомнительных назначений. Назначение на должности происходят по партийному принципу.

Кадровая политика - один из главных минусов в работе главы Черкасской облгосадминистрации. Он отдает предпочтение представителям партии "Блок Петра Порошенко". По данным расследования КИУ, за годы правления Ткаченко в ОГА появились новые малокомпетентные люди.

Оценивая эффективность работы всех глав областных госадминистраций Украины, эксперты в своем исследовании пришли к выводу, что деятельность губернатора Черкасской области - неудовлетворительная.

Семья

Родился и вырос в г. Болград, который находится в 5 километрах от границы с Молдавией (Одесская область). Сейчас губернатор Черкасской области живет возле Днепра, в селе Коробовка Золотоношского района.

Журналисты «Вечерних Черкасс» побывали в гостях у чиновника. Его семейный дом одноэтажный. Рядом – два других небольших, которые принадлежат братьям губернатора. В саду много насаждений – более ста. Во дворе - пес породы венгерский кувас.

В центре двора – гранатовое дерево, изготовленное из камня - горного туфа. Его подарил друг по бизнесу - Андраник Казарян.

Семейное положение: женат. Семья: жена - Марина, дети – младший сын Миша, старший - Никита занимается спортивными боями на татами. В доме вместе с ними также живут отец и племянник супруги.

Образование

Имеет два высших образования. Учился в Измаильском государственном педагогическом институте. Закончил учебное заведение в 23 года. Полученная квалификация - «учитель младших классов».

Юрий Ткаченко
Юрий Ткаченко

Спустя два года получает диплом об окончании Киевского института банкиров банка «Украина». Второе высшее образование - по специальности «экономист». В этом же 2007 году, после окончания института банкиров, защитил кандидатскую.

Карьера и бизнес

Первый диплом для карьеры не пригодился. Трудовую деятельность начал в 1995 году. В течении четырех лет работал инженером-аналитиком в Золотоношском отделении АК АПБ «Украина» Черкасской области. Был также здесь начальником службы безопасности и главным экономистом.

После этого в течение года управлял Драбовским отделением АК АПБ «Украина». Следующая должность - директор филиала АКБ «Легбанк» в Черкасской области.

Спустя год, в течение двух лет (с 2000-го по 2002-й) занимал пост председателя Черкасского регионального отделения госинновационной компании.

Следующие три года возглавлял Черкасское облуправление ОАО «Государственного сбербанка Украины». Затем сменил сферу деятельности - перешел в налоговую администрацию. Возглавлял Госуправление в Черкасской области в течение пяти лет - с 2005 по 2010 гг.

Практически в этот же период (с 2006 по 2010 гг.) - депутат Черкасского облсовета V-го созыва, партия - «Наша Украина».

15.03.2014 г. А. Турчинов назначает его на пост председателя Черкасской ОГА. А спустя полгода, 9.09.2014 г., Петр Порошенко переназначает его на эту же должность.

Компромат и слухи

«Фермерский рынок» - один из коммерческих проектов главы ОГА. По данным черкасских СМИ, губернатор уничтожает своего конкурента – рынок, расположенный на улице Пастеровский. Основной вид деятельности «Фермерского рынка» - предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества.

Юрий Ткаченко
Юрий Ткаченко

Согласно информации Антикор, соучредители организации - братья губернатора Ткаченко Дмитрий и Радислав, а также Андраник Казарян и Фрунзе Тельмановичи с долей 25% каждый - 2 млн. 750 тыс. грн. Задекларированная сумма дохода предприятия за 2013 составила кругленькую сумму - 10 млн. 100 тыс. грн.

Немалую прибыли приносит и бизнес сети магазинов MoLLi. Розничная торговая деятельность осуществляется в 5 супермаркетах. 4 из них находятся в Черкассах и 1 – в самой столице. Соучредители - братья Дмитрий и Радислав с долей 50% каждый, в денежном выражении - 5 млн. 95 тыс. 625 грн. Задекларированная сумма дохода за 2013 год составила 51 млн. 100 тыс. грн.

Преимущественно эти магазины находятся на первых этажах жилых домов. Их застройщик - ООО «Надежда», номинальный владелец которого - Андраник Казарян. За 2013 сумма дохода предприятия по декларации – 15 млн. 300 тыс. грн.

Кроме этого, есть еще ВК «Ручей», занимающееся выращиванием зерновых и технических культур. Соучредители - брат губернатора Дмитрий, Фрунзе Казарян, Сергей Барвет. Соучредители ООО «Золотоношская индюшачья фабрика», занимающаяся разведением домашней птицы, - брат главы ОГА Дмитрий (он же руководит предприятием), Фрунзе Казарян, Грач и Давид Манукян. Руководитель предприятия - брат председателя ОГА Дмитрий Ткаченко. Единоличный владелец ООО «Золотоношский Бекон» (разведение свиней) - Андраник Казарян.

ООО «Золотоношские сады» с площадью 176,5 га земли (выращивание семечковых и косточковых фруктов) принадлежит Фрунзе Казаряну. В собственности вышеперечисленных предприятий – гектары земли, огромные доходы.

Брат главы ОГА Радислав - руководитель филиала Черкасской дирекции АО «Индекс-Банк». Второй брат, Дмитрий, который, как и Родислав, неоднократно упоминался выше в качестве соучредителей ряда компаний, является также владельцем туристического агентства «Феерия Путешествий».

Жена губернатора Марина также занимается бизнесом. Она - предприниматель в сфере парикмахерских услуг. На нее зарегистрирован салон красоты в Черкассах «Леди Стар». Основной вид деятельности сестры жены Тамары Борис - ресторанный. На нее зарегистрированы рестораны «Два гуся» и «Боттичелли».

И пока губернатор облгосадминистрации вместе с родственниками и армянскими друзьями продолжает обогащаться, Черкасская область, по итогам рейтинга КИУ, имеет довольно плохие социально-экономические показатели. В регионе один из самых низких объемов выполнения строительных работ и темпов принятия в эксплуатацию жилья. Кроме этого, эксперты отмечают практическое отсутствие привлечения иностранных инвестиций в регион.

Специалисты также отмечают отсутствие надлежащей коммуникации с обществом со стороны главы области. А также его бездействия в борьбе с коррупцией. В черкасских СМИ зафиксировано несколько инцидентов, указывающие на возможные коррупционные составляющие в деятельности губернатора.

Так, во время пребывания на должности в 2016 году председатель Черкасской облгосадминистрации присвоил 177 гектаров земли пастбищ и сенокоса в административных пределах села Белозерье Черкасского района. По данным черкасских СМИ, есть подставное лицо - Борис Александр Александрович, который якобы получил в аренду земельные наделы для фермерства продолжительный срок - до марта 2023 года.

Юрий Ткаченко
Юрий Ткаченко

По состоянию на 7.06.2016 г., ширма губернатора и коммерческий директор ООО «Золотоношский бекон» - одно лицо. По данным выписки из единого госреестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований, он не является ни предпринимателем, ни учредителем фермерского хозяйства. Кстати, фамилия сестры жены губернатора Тамары - Борис, поэтому не исключено, что Александр Александрович является ее мужем.

Декларация Юрия Ткаченко за 2015 год демонстрирует наличие чуть более 12 гектар земли. На этом участке в селе Коробовка находится и их супругой дом площадью 462,90 квадратов. Дом и земля в их собственности напополам: каждому из супругов принадлежит по 50%. В Черкассах у супруги есть квартира (76,70 м²). Ей также принадлежит 252,80 м² нежилого помещения в областном центре. Чуть боле 1 гектара земли в Коробовке и более 6 гектар в Ольхах Золотоношеского района, откуда она родом.

В 2015-ом Ткаченко Юрий Олегович декларирует также Land Rover Range Evoque, 2012 г.в., который находится в собственности жены. И Lexus LS600HL, 2010 г.в. принадлежащий ООО "Золотоношеский бекон". Ранее этот Lexus чиновник в декларациях вообще не указывал. Когда черкасские журналисты задались этим вопросом, губернатор утверждал, будто этот автомобиль не его, а отца, который, в свою очередь, взял его в «Золотоношском беконе».

Декларирует корпоративные права супруги на ООО "Сияние-плюс". Стоимость в денежном выражении – 2 млн. 537 тыс. 228 грн. Ее доход от занятия предпринимательской деятельностью – 978 тыс. 215 грн. Декларант не указал, сколько наличных денег у семьи. В банке – 7 тыс. 477 долларов.

В 2017 указал в декларации 11 тыс. 168 долларов на банковском счету у супруги и 610 тыс. 200 грн. наличными. У него самого, согласно декларации, нет ни копейки сбережений.

Фотографии

Юрий Ткаченко
Юрий Ткаченко

Юрий Ткаченко
Юрий Ткаченко

Юрий Ткаченко
Юрий Ткаченко

Видео

Ссылки

Фейсбук.

Официальный сайт, Черкасская областная государственная организация.

Адрес: 18000, бульвар Шевченка, 185, Черкассы. Телефон для справок (ОГА): +380 (472) 37-42-69.