Министры закордоннних дел Украины и Венгрии Павел Климкин и Петер Сиярто достигли определенного прогресса в конфликте между Будапештом и Киевом.

Встреча политиков состоялась в понедельник, 15 октября, на полях заседания глав МИД стран ЕС в Люксембурге, передает DW.

По словам обоих чиновников конфликт между странами еще не решен. Сиярто заявил, что Венгрия продолжит блокировать заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне министров.

Министр Венгрии рассказал о законе об образовании:

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Когда речь идет о действиях, к сожалению, мы пока не увидели никакого прогресса".

Отметим, что на рассмотрении Верховной Рады находится законопроект о продлении переходного положения до 2023 года. Более того, Украиной были подписаны рекомендации Венецианской комиссии в годовой программе сотрудничества с НАТО.

Уполномоченный и "отвратительная петиция"

Климкин убежден, что "по некоторым вопросам есть прогресс". Он рассказал, что решилась проблема с названием должности уполномоченного относительно Закарпатья.

"Полностью договорились, что название будет другим".

Премьер Венгрии заявил, что Климкин пообещал обратиться к парламенту, дабы тот снял с рассмотрения через суд петицию о депортации в Венгрию граждан Украины, которые имеют и венгерское гражданство.

"Я действительно держу кулаки за Павла (Климкина. - Ред.), что он сможет добиться прогресса в отношении этой отвратительной петиции", - говорит Сиярто.

По словам Климкина "эта петиция противоречит украинскому законодательству", и Верховной Раде решать, что с этим делать.

Сиярто заговорил и о сайте "Миротворец", на страницах которого опубликованы имена сотен украинских чиновников, которые имеют венгерские паспорта.

"Я попросил моего коллегу решить этот вопрос, потому что он несет угрозу венграм, которые живут на Закарпатье. Мы бы хотели, чтобы их общину рассматривали такой, что усиливает отношения между Украиной и Венгрией, а не такой, которая разделяет".

Высылка консулов

Сиярто считает, что консул Венгрии, которого Киев выслал из Берегово за раздачу венгерских паспортов, не нарушил ни национальных, ни международных норм.

"Он нарушил украинское законодательство. Также он еще и призвал скрывать факты выдачи (венгерских паспортов - Ред.). Каким образом мы можем это терпеть?", - отметил украинский министр.

"Нам надо найти путь, как найти общий язык с Венгрией, это - сложный путь", - подытожил Климкин.

Сиярто, со своей стороны, тоже отметил, что хотел бы "укреплять и улучшать отношения".

Напомним, что Венгрия пошла на встречу Украине.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", новая "утка" Венгрии про Украину переплюнула даже "поедание младенцев".

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что украинский депутат подло поехал жаловаться в Европу.