В Херсоне отменили статус русского языка как регионального.

Об этом говорится на сайте регионального СМИ "Херсонские вести".

Соответствующее решение приняли на заседании Херсонского городского совета в пятницу, 19 октября.

За отмену статуса русского как регионального языка проголосовали 33 из 38 депутатов. Три депутата от "Оппозиционного блока" не голосовали.

Так называемый закон Кивалова-Колесниченко предоставлял региональный статус русскому языку, позволяя городским органам самоуправления пользоваться ею официально. Однако в этом году в феврале, Конституционный суд вынес решение относительно языкового закона Кивалова-Колесниченко и признал его неконституционным.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Кроме того, русский язык потерял статус регионального в Николаевской области. Соответствующее решение поддержал Николаевский суд.

Нагадаємо ранее депутаты партии Порошенко отказались голосовать за закон о украинский язык.

Парламентарии от БПП превратили голосование за законопроект на пиар-ход с громкими возгласами названия своей партии. Вместе с тем вся зала скандировала в сторону БПП "позор!".

Как сообщал портал "Знай.uа", стало известно, что Ляшко переломил ситуацию по языковому закону.

«Как можно было наблюдать, языковой законопроект был проголосован не с первого раза. Его несколько раз проваливали депутаты президентской партии – той самой фракции, фактический руководитель которой рассказывает, как он защищает украинский язык. На практике оказалось, что часть БПП не очень интересует развитие нашего государственного языка», – отметил фахіець.

По его мнению, прогресс в принятии языкового закона началась лишь благодаря содействию лидера Радикальной Партии.

Также "Знай.uа" писал, о том, что Рада принимает законы по указке Банковой.

Народный депутат Сергей Лещенко рассказал о системе и механизм влияния Администрации президента на процесс принятия законов в стенах украинского парламента. По словам політиа, те законы, под которыми подписываются неблагосклонны к власти политики, специально проваливают.