Убийство журналиста Георгия Гонгадзе, судьба Украины и империя Леонида Кучмы, которая помешала нам достичь уровня Арабских Эмиратов – обо всем этом недавно открыто рассказал журналист Михаил Бродский, глава редакционной коллегии одного из изданий.

За что убили Гонгадзе?

Бродский считает, что покойный поплатился жизнью за то, что был "личным врагом" второго президента Украины Леонида Кучмы, однако его убийство спланировали как показательную расправу для устрашения других представителей СМИ.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Кучму, скорее всего, не устраивали его публикации: материалы всегда были резонансными и правдивыми, тем более что в начале 2000-х годов становились достаточно популярными в Украине:

"Им нужны были примеры жестокого наказания. Второе, он ушел в интернет. Пинчук Виктор, украинский олигарх, зять Кучмы. — ред.) — достаточно интеллектуальный парень. Он понимал, что за интернетом — будущее. Им надо было останавливать этот процесс" , —отметил Бродский.

По его мнению, не последнюю роль сыграли скандальные пленки Мельниченко, которые разоблачили "преступный план власти" по ликвидации журналиста.

Затем следующим президентом Украины мог стать соратник политика, тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко. Он превратил бы Украину во вторую Беларусь, а сам стал бы диктатором.

"Кучма и Кравченко шли сознательно, у них был план... Вот их модель: построить у нас Беларусь. И я считаю, что если бы Кравченко не закончил так, как закончил (он покончил с собой в марте 2005 года. — Ред.), мы бы получили Беларусь. Мы бы получили вместо Лукашенко Кравченко. Насколько я знаю, Кучма планировал Кравченко вместо себя. Он выстраивал всю систему страха под себя — он наследник и будущий президент страны", — подытожил Бродский.

Смотрите: интервью с Бродским

Я давал деньги Гонгадзе. Следующим Кучма хотел убрать меня - Бродский

"Я действительно рассчитываю "на читателей будущего", и не надеюсь, что многие из соотечественников меня поймут. Прошу лишь антисемитов не беспокоится, и не оскорблять память Георгия и многих других людей грязными уколками: своими комментариями вы никого не удивите, но карму своим детям подпортите сильно". Читайте нас в Telegram https://t.me/uaobozrevatel

Geplaatst door Obozrevatel op Zondag 28 oktober 2018

Напомним, исчезновение журналиста Гонгадзе повлекло за собой десятки смертей. Как сообщал "Знай.uа", всплыли неожиданные подробности в годовщину убийства известной российской правозащитницы и журналистки Анны Политковской. Также "Знай.uа" писал, в Киеве группа неизвестных напала на съемочную группу журналистов проекта "Чрезвычайные новости".