Недавно прокуратура объявила о начале кампании по преодолению коррупции, в частности речь шла о поборах за разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию Государственного архитектурно-строительной инспекции – ГАСИ.

Так называемых "смотрящих" не озвучили, но тему на неофициальных совещаниях неоднократно обсуждали в высших кругах.

Как предполагают, размеры взяток достигли немалых сумм еще за времен Януковича: в среднем по 5-10 долларов за оформление 1 квадратного метра недвижимости, и при оценочной цифре около 3 миллионов квадратных метров, введенных в действие в год в стране, коррупция вымывает из бизнеса порядка 15-30 миллионов долларов.

Из показаний прокуратуры, известно, что ГАСИ якобы "наиболее коррумпированная структура в Украине", намекали на задержание руководителей Волынской и Тернопольской ветви организации.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

"Заблаговременно идя по дороге к взятки, сама уволилась с работы руководитель Закарпатья. Задержаны местные руководители, то есть новоназначенные: Васильков Киевской области, города Черкассы…Этот печальный перечень можно продолжать. О чем он нам говорит? Любая взятка это лишь верхушка айсберга, которая сигнализирует об имеющейся системе. Если это один взятку, это может быть простой случай, недобросовестный работник. Если идет такой перечень, о котором я вам говорю, это означает что это верхушка существующего полномасштабного механизма сбора дани. Больше всего меня возмущает даже не сам факт незломаної системы коррупции, а в том, что даже в сравнении с беспрецедентным разворовыванием страны времен Януковича эти взятки выросли", - сообщили в ГПУ.

Взяточничество начало процветать еще при прежней власти: тогда в Одессе квадратный метр стоил до 20 долларов за одну бумажку разрешения, в Херсоне меньше, около 7, в столице работала и сама система. Подозреваемых в коррупционных сделках пообещали посадить в кратчайшие сроки, всем остальным – назначили "дисциплинарные процедуры", сообщает "Цензор.нет".

К примеру, зарегистрировали флигель от 250 кв. м, было также непростой задачей. Когда конструкция достраивается, следует обращаться в местные органы архитектуры, где выдают градостроительные условия - заявитель платит и автоматически его "благословляют" на работу. Депутаты водили за нос по несколько месяцев, пока не получили своего.

Как результат - от должности отстранили начальников Одесской и Херсонской областей, но их замена ничего не решила: "смотрящие" Государственной архитектурно-строительной инспекции остались те же - братья Горовые. Именно они и замыкают круг, вместе с руководителем инспекции Александром Кудрявцевым, и более влиятельными лицами, то есть фактически контролируют и "инкассируют" структуру вместе с исполняющим обязанности министра аграрной политики - все "винницкая команда", как ее называют за глаза.

Братья Горовые "смотрят" за ГАСК со времен Януковича, и сейчас спокойно продолжают свою деятельность. Начальников в Одессе уже не раз меняли, но Гору умеют договариваться в Киеве при любых правительствах. Они входят в состав группировки Артура Палатного - одного из известных киевских "авторитетов" и главарей группировки, который также является народным депутатом Украины и близкий к мэру Киева Виталия Кличко.

Пока эти реальные бенефициары строительной разрешительной системы не попадают в поле зрения НАБУ и САП, хотя здесь контроль и наблюдение помогли бы раскрыть много интересных схем, и не только в ГАСК.

Смотрите: ТОП отмазок чиновников на вопросы журналистов

Напомним, суд признал незаконным назначение Артема Сытника директором НАБУ. Как сообщал "Знай.uа", Трамп ввел новые санкции против Ирана. Также "Знай.yа" писал, Мустафа Джемилев рассказал о предателях в СБУ.