В понедельник, 5 ноября, стало известно, что скандально известный пророссийский пропагандист и британский журналист Грэм Филлипс пытался спровоцировать на драку, называя "фашистом" посла Украины в Австрии Александра Щерба.

Об этом украинский дипломат сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Со слов Щербы, конфликт произошел возле здания посольства Украины в Вене, когда Филипс записывал репортаж. Тогда посол подошел к нему, однако британец его сначала не заметил.

Грэм Филлипс

"Несчастное такое, с не застегнутыми, пардон, штанами. Аж подскочило со страху - не ждало совсем. Ну а потом началось: "Саша ты фашист. Саша ты г-дон". Пару раз меня толкало в грудь. Профессионально толкало, хотело на драку спровоцировать", - описал ситуацию Щерба.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Кейт Миддлтон пожертвовала свои волосы, а потом узнала про онкологию
Показать еще

Также посол осудил деятельность Филлипса на оккупированном Россией Донбассе, заявив, что он "питается на войне".

"Поймите меня: хоть кто-то, хотя бы раз должен был выйти к нему и сказать, что оно собой представляет. А представляет оно собой маленькое существо, которое питается на ненависти, злобе и войне. Без этой ненависти, злобы и войны оно было бы ничто. Оно и есть ничто. Я ему это передал. От всех нас", - заявил Щерба.

Ну що, щойно істота на ім’я Грем Філіпс, побувала під Посольством. Стояла знімала себе на камеру під парканом. Не...

Geplaatst door Alexander Scherba op Maandag 5 november 2018

Стоит отметить, что ранее путинский пропагандист пытался провоцировать украинских дипломатов в Великобритании. Посольство Украины даже обращалось к британскому МИД с призывом принять юридические меры против Филлипса.

Напомним, что Грэм Филлипс, который называет свою провокационную деятельность журналистикой, может оказаться шпионом британской разведки. Такое предположение сделал Аркадий Бабченко.

Как сообщал портал Знай.ua, Грэм Филлипс надругался в Мюнхене над могилой лидера ОУН Степана Бандеры в годовщину смерти украинского политического деятеля.

Также портал Знай.ua писал, что в Мюнхене отреагировали на осквернение могилы Бандеры. Полиция открыла дело в связи с актом вандализма на могиле лидера ОУН со стороны Грэма Филлипса.