Исполняющая обязанности министра охраны здоровья Ульяна Супрун уже долгое время одна из самых лучших ньюсмейкров в стране. Ее советы о том, что людям можно сидеть на холодном или о том, кому можно пить молоко – бесценны.

Не стоит забывать, что раздавая эти советы и.о. министра успевает ездить по различным экзотическим странам. Особенно ей полюбилось Бали, о чем сегодня, 9 ноября, спросили депутаты у премьера Владимира Гройсмана. По его словам, Супрун ездит в страны с теплым климатом на различные встречи, посвященные финансовым вопросам. Как говорится, совмещает приятное с полезным.

Компьютер или вакцины?

Также стоит отметить, что пока в стране не хватает необходимых вакцин и людям приходится тратить огромные деньги, чтобы найти необходимые лекарства, в МОЗ решили закупить технику на три миллиона гривен. И это не какое-то медицинское оборудование, а ноутбук и персональный компьютер.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников
Показать еще

Сложно сказать, что же это за техника за такую цену, но видно в МОЗ что-то знают.

«Без технических характеристик сложно сказать, почему за компьютер и ноутбук такая цена, - рассказал нам работник киевской IT- компании Павел. – Но в любом случае если и есть такая техника, она предназначена только для специализированных компаний. Для обычного пользования это странная стоимость».

А теперь давайте посчитаем, сколько за эти деньги можно было бы купить вакцин от гриппа, ведь не надо быть предсказателем, чтобы понять, что скоро наступит эпидемия этой болезни, как у нас обычно происходит в зимний период в стране.

По официальным данным, стоимость вакцины сейчас колеблется от 200 до350 гривен. В МОЗ говорят, что лечение гриппа, по разным оценкам, обойдется пациенту от 420 до 2 800 грн в зависимости от тяжести течения болезни. Простые подсчеты говорят, что вместо этой дорогой техники, которая еще не понятно для чего, ведомство могло бы закупить 15 тыс. вакцин от гриппа. Но видно желание иметь ноутбук и компьютер за три миллиона гривен важнее, чем здоровье украинцев.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что в Украине внедрят новые правила выдачи лекарств.

Также мы писали о том, что вакцинация провалена и давали советы, какие популярные продукты нельзя покупать на улице.